Passa al contenuto principale Salta alla ricerca Passa alla navigazione principale
Menu

Valutazione media di 5 su 5 stelle

4 Valutazioni

Schwarzkopf Igora Vibrance Toner

Descrizione

Info sui prodotti "Schwarzkopf Igora Vibrance Toner "

La Schwarzkopf Igora Vibrance Toner 60ml può essere utilizzata sia da sola che in combinazione con Igora Vibrance Tone on Tone e Igora Vibrance Booster. Garantisce riflessi brillanti sia in tonalità fredde di cenere e viola, sia in tonalità calde di oro, rosso e cioccolato. Se applicata da sola, agisce come una tintura pastello che dona lucentezza ai capelli nella tonalità desiderata. I migliori risultati si ottengono a partire da una profondità di tono 6 o superiore.

Indicazioni per l'uso di Schwarzkopf Igora Vibrance Toner

  • Rapporto di miscelazione 1:1 con un sviluppatore Igora Vibrance (tonalità pastello 9,5 con 1,9% o 4% Activator / tonalità pastello 10- con 1,9% Activator)
  • Tempo di posa 5-20 minuti

Caratteristiche

Avviso: Confezione nuova
Colore: Ametista, Ash, Marrone, Oro, Pearl, Rosso, beige
Linea: Schwarzkopf Igora Vibrance
Marca: Schwarzkopf Professional

Produttore

Schwarzkopf Professional

Henkel AG & Co. KGaA
40191 Düsseldorf
Henkelstr. 67
Germania
Sito web: www.henkel.com

Sito web del produttore

Valutazioni 4

4 di 4 valutazioni

Valutazione media di 5 su 5 stelle


100%

0%

0%

0%

0%


Ti piace questo prodotto?

Racconta la tua esperienza ad altri acquirenti!


4 Valutazioni

28 settembre 2026 09:02

Recensione con valutazione di 5 su 5 stelle

Mein Ton nach Blondierung

9,5-21 nehme ich gerne nach einer Blondierung wenn das Blond noch zu warum oder gelblich wirkt. Ergibt einen schönen kühlen Schimmer. Sehr zufrieden mit Igora.

Il nostro commento: Danke für deine Bewertung 🩷

23 settembre 2026 11:00

Recensione con valutazione di 5 su 5 stelle

mischen etwas mühsam aber trotzdem super Farbton. bin zufrieden

Beim Mischverhältis musste ich mal genau nachlesen welcher Entwickler dazugehört. Wenn man das 1:1 aber einmal verstanden hat ist die Anwendung eigentlich unkompliziert und der Farbton ist richtig schön geworden.

Il nostro commento: Danke für deine Bewertung 🩷

22 settembre 2026 08:57

Recensione con valutazione di 5 su 5 stelle

SChön zum auffrischen

Toner ist richtig gut wenn die Farbe mehr Glanz und Ton braucht.

Il nostro commento: Danke für deine Bewertung ♥️

23 luglio 2026 08:01

Recensione con valutazione di 5 su 5 stelle

Die perfekte last Minute Lösung

Ich liebe diese Farben, sind einfach in der Anwendung und halten sehr lange im Haar

Il nostro commento: Danke für deine Bewertung ♥️
Salta la galleria dei prodotti

Ti potrebbe piacere anche

32
Schwarzkopf Igora Vibrance Toner Schwarzkopf Igora Vibrance Toner

Valutazione media di 5 su 5 stelle

54546
Schwarzkopf Igora Vibrance Toner

La Schwarzkopf Igora Vibrance Toner 60ml può essere utilizzata sia da sola che in combinazione con Igora Vibrance Tone on Tone e Igora Vibrance Booster. Garantisce riflessi brillanti sia in tonalità fredde di cenere e viola, sia in tonalità calde di oro, rosso e cioccolato. Se applicata da sola, agisce come una tintura pastello che dona lucentezza ai capelli nella tonalità desiderata. I migliori risultati si ottengono a partire da una profondità di tono 6 o superiore. Indicazioni per l'uso di Schwarzkopf Igora Vibrance Toner Rapporto di miscelazione 1:1 con un sviluppatore Igora Vibrance (tonalità pastello 9,5 con 1,9% o 4% Activator / tonalità pastello 10- con 1,9% Activator) Tempo di posa 5-20 minuti

Contenuto: 60 ml (18,58 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 11,15 € Prezzo normale: 16,44 €
32
Schwarzkopf Igora Vibrance Toner Schwarzkopf Igora Vibrance Toner

Valutazione media di 5 su 5 stelle

54553
Schwarzkopf Igora Vibrance Toner

La Schwarzkopf Igora Vibrance Toner 60ml può essere utilizzata sia da sola che in combinazione con Igora Vibrance Tone on Tone e Igora Vibrance Booster. Garantisce riflessi brillanti sia in tonalità fredde di cenere e viola, sia in tonalità calde di oro, rosso e cioccolato. Se applicata da sola, agisce come una tintura pastello che dona lucentezza ai capelli nella tonalità desiderata. I migliori risultati si ottengono a partire da una profondità di tono 6 o superiore. Indicazioni per l'uso di Schwarzkopf Igora Vibrance Toner Rapporto di miscelazione 1:1 con un sviluppatore Igora Vibrance (tonalità pastello 9,5 con 1,9% o 4% Activator / tonalità pastello 10- con 1,9% Activator) Tempo di posa 5-20 minuti

Contenuto: 60 ml (18,58 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 11,15 € Prezzo normale: 16,44 €
32
Schwarzkopf Igora Vibrance Tone on Tone Schwarzkopf Igora Vibrance Tone on Tone

Valutazione media di 0 su 5 stelle

54608
Schwarzkopf Igora Vibrance Tone on Tone

More Vibrance con la nuova Igora Vibrance di Schwarzkopf! Più performance, più comfort, più versatilità, più scelta – tutto questo raggiunge la nuova Igora Vibrance Tone on Tone colorazione di Schwarzkopf. La colorazione è stata completamente rivista e ha ricevuto un design moderno ed emozionante che rende omaggio al suo nome. 68 tonalità vibranti donano ai capelli molta idratazione grazie al Moisture Protecting Complex, mantenendosi sui capelli fino a 25 lavaggi. Tonali armoniosi con maggiore protezione del colore (INSTAShine) stabiliscono il livello di umidità nei capelli e li nutrono attraverso una combinazione di vitamine e molecole di zucchero per preservarne la salute. Igora Vibrance rafforza la struttura dei capelli e protegge dai danni. La formula delicata senza alcol liscia la superficie dei capelli e la prepara come una tela su cui creare un risultato di colore perfetto e uniforme. Gel o Crema? Con Igora Vibrance si può scegliere La nuova consistenza permette di usare il colore – a seconda dello sviluppatore scelto – come gel o come crema. In base alla tecnica o alle preferenze, si può optare per il gel o per la crema. Con il gel si può applicare più rapidamente, mentre una precisione ancora maggiore si ottiene con il colore in consistenza crema. La nuova formula apre un campo di applicazione ancora più ampio rispetto al passato. La colorazione può essere usata per neutralizzare, per tonalizzazioni fashion, per effetti pastello e glossing e per rinfrescare il colore, rendendo facile la creazione di accenti mirati su singole ciocche per gli amanti del colore più audaci. Il Clear Ton (0-00) ha un ruolo speciale. Il toner può essere usato come gloss upgrade da solo, poiché (senza mescolarlo con una tonalità) dona ancora più brillantezza. Inoltre, funge da diluente di colore per ottenere effetti pastello con tutte le tonalità. Igora Vibrance ha anche una nuova confezione e si presenta come colorazione liquida in bottiglia. In questo modo si garantisce che il prodotto possa essere completamente utilizzato. Consigli per l'applicazione di Schwarzkopf Igora Vibrance Igora Vibrance è pensata con un rapporto di miscelazione semplice di 1:1 per tutte le tonalità. Scegli l'Activatore 4% per una decolorazione delicata fino a un livello su basi chiare. Con l'Activatore 1,9% la decolorazione non è possibile. Il tempo di posa è di 5-20 minuti.

Contenuto: 60 ml (18,58 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 11,15 € Prezzo normale: 16,44 €
48
Schwarzkopf Igora Vibrance Clear Tone - 60 ml

Valutazione media di 0 su 5 stelle

54001
Schwarzkopf Igora Vibrance Clear Tone - 60 ml

Con Schwarzkopf Igora Vibrance Clear Tone è possibile mescolare tutte le tonalità Igora Vibrance Tone on Tone per ottenere tonalità pastello. Il Clear Tone attenua l'intensità della tonalità, facendola apparire come una sfumatura pastello. Per un Hair Glossing, il prodotto può essere applicato anche da solo. Consigli per l'applicazione di un servizio di glossing con Schwarzkopf Igora Vibrance Clear Tone dopo una colorazione Per conferire ai capelli una lucentezza aggiuntiva, applicare il prodotto generosamente dalla radice alle punte (senza Activator) Tempo di posa: 5 – 20 minuti Applicazione di Schwarzkopf Igora Vibrance Clear Tone come diluente Aggiungere la quantità desiderata di Clear Tone 0-00 alla tonalità Igora Vibrance scelta. Aumentare la quantità di Activator di conseguenza, mantenendo un rapporto di miscelazione di 1:1.

Contenuto: 500 ml (6,99 € / 100 ml)

Varianti da 10,95 €
Prezzo di vendita: 34,95 € Prezzo normale: 67,60 €
37
Schwarzkopf Igora Royal Developer

Valutazione media di 4.6 su 5 stelle

15395
Schwarzkopf Igora Royal Developer

Il Igora Royal Developer di Schwarzkopf è perfettamente compatibile con tutte le tonalità di colore Schwarzkopf. I capelli grigi e bianchi vengono coperti in modo impeccabile. La tecnologia High Definition con componenti a base di olio garantisce un'azione di cura extra e un brillantezza intensa. Risultato dopo la colorazione con Igora Royal Developer: Brillantezza intensa Copertura ottimale di capelli bianchi e grigi Durata prolungata del colore Sviluppo del colore perfetto Il sviluppatore di alta qualità a base di olio si armonizza con tutte le tonalità di colore Igora Royal e permette uno sviluppo del colore perfetto. Inoltre, cura i capelli grazie a ingredienti protettivi e ristrutturanti. Grazie allo sviluppatore ad alte prestazioni, si ottiene un risultato sicuro e al tempo stesso delicato. Lo sviluppatore a base di olio dovrebbe essere conservato preferibilmente in un luogo fresco e protetto dalla luce solare diretta. Dopo l'apertura della bottiglia, lo sviluppatore dovrebbe essere consumato entro 6 mesi. Disponibile in diverse dimensioni e concentrazioni.

Contenuto: 1000 ml (1,29 € / 100 ml)

Varianti da 5,95 €
Prezzo di vendita: 12,85 € Prezzo normale: 20,28 €
32
Schwarzkopf Igora Vibrance Toner Schwarzkopf Igora Vibrance Toner

Valutazione media di 5 su 5 stelle

54523
Schwarzkopf Igora Vibrance Toner

La Schwarzkopf Igora Vibrance Toner 60ml può essere utilizzata sia da sola che in combinazione con Igora Vibrance Tone on Tone e Igora Vibrance Booster. Garantisce riflessi brillanti sia in tonalità fredde di cenere e viola, sia in tonalità calde di oro, rosso e cioccolato. Se applicata da sola, agisce come una tintura pastello che dona lucentezza ai capelli nella tonalità desiderata. I migliori risultati si ottengono a partire da una profondità di tono 6 o superiore. Indicazioni per l'uso di Schwarzkopf Igora Vibrance Toner Rapporto di miscelazione 1:1 con un sviluppatore Igora Vibrance (tonalità pastello 9,5 con 1,9% o 4% Activator / tonalità pastello 10- con 1,9% Activator) Tempo di posa 5-20 minuti

Contenuto: 60 ml (18,58 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 11,15 € Prezzo normale: 16,44 €
32
Schwarzkopf Igora Vibrance Toner Schwarzkopf Igora Vibrance Toner

Valutazione media di 5 su 5 stelle

54548
Schwarzkopf Igora Vibrance Toner

La Schwarzkopf Igora Vibrance Toner 60ml può essere utilizzata sia da sola che in combinazione con Igora Vibrance Tone on Tone e Igora Vibrance Booster. Garantisce riflessi brillanti sia in tonalità fredde di cenere e viola, sia in tonalità calde di oro, rosso e cioccolato. Se applicata da sola, agisce come una tintura pastello che dona lucentezza ai capelli nella tonalità desiderata. I migliori risultati si ottengono a partire da una profondità di tono 6 o superiore. Indicazioni per l'uso di Schwarzkopf Igora Vibrance Toner Rapporto di miscelazione 1:1 con un sviluppatore Igora Vibrance (tonalità pastello 9,5 con 1,9% o 4% Activator / tonalità pastello 10- con 1,9% Activator) Tempo di posa 5-20 minuti

Contenuto: 60 ml (18,58 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 11,15 € Prezzo normale: 16,44 €
32
Schwarzkopf Igora Vibrance Toner Schwarzkopf Igora Vibrance Toner

Valutazione media di 5 su 5 stelle

54515
Schwarzkopf Igora Vibrance Toner

La Schwarzkopf Igora Vibrance Toner 60ml può essere utilizzata sia da sola che in combinazione con Igora Vibrance Tone on Tone e Igora Vibrance Booster. Garantisce riflessi brillanti sia in tonalità fredde di cenere e viola, sia in tonalità calde di oro, rosso e cioccolato. Se applicata da sola, agisce come una tintura pastello che dona lucentezza ai capelli nella tonalità desiderata. I migliori risultati si ottengono a partire da una profondità di tono 6 o superiore. Indicazioni per l'uso di Schwarzkopf Igora Vibrance Toner Rapporto di miscelazione 1:1 con un sviluppatore Igora Vibrance (tonalità pastello 9,5 con 1,9% o 4% Activator / tonalità pastello 10- con 1,9% Activator) Tempo di posa 5-20 minuti

Contenuto: 60 ml (18,58 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 11,15 € Prezzo normale: 16,44 €
52
Wella Performance lacca per capelli

Valutazione media di 5 su 5 stelle

17543
Wella Performance lacca per capelli

La lacca per capelli Wella Performance è uno spray classico che dona stabilità e una tenuta forte, senza appiccicare i capelli. Lo spray leggero non lascia residui ed è ideale per tutti i tipi di capelli. Conferisce a tutte le acconciature un fissaggio perfetto a lunga durata. È facilmente pettinabile ed è anche un prodotto ideale per chi ha i capelli fini e sottili. La lacca offre una protezione dai raggi UV ed è disponibile in una confezione risparmio di 500 ml. Dona a qualsiasi styling e a qualsiasi tipo di capello un look naturale. La fragranza discreta e delicata dà una sensazione di benessere. Per uno styling impeccabile a lunga durata.

Contenuto: 500 ml (2,03 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 10,15 € Prezzo normale: 21,10 €
12
Schwarzkopf Igora Vibrance Activator Lotion1,9% - 1000 ml Schwarzkopf Igora Vibrance Activator Lotion1,9% - 1000 ml

Valutazione media di 0 su 5 stelle

54530
Schwarzkopf Igora Vibrance Activator Lotion1,9% - 1000 ml

La Igora Vibrance Activator Lotion è stata sviluppata per un'interazione ottimale con Igora Vibrance Tone on Tone. La lozione rende il colore cremoso, ideale per un'applicazione precisa e rapida. Senza sbavature. Consigli per l'applicazione di Schwarzkopf Igora Vibrance Activator Lotion 1,9% Mescolare in rapporto 1:1 con il toner. Lasciare agire per 5-20 minuti.

Contenuto: 1000 ml (1,39 € / 100 ml)

Varianti da 5,90 €
Prezzo di vendita: 13,95 € Prezzo normale: 15,90 €
32
Schwarzkopf Igora Vibrance Toner Schwarzkopf Igora Vibrance Toner

Valutazione media di 5 su 5 stelle

54525
Schwarzkopf Igora Vibrance Toner

La Schwarzkopf Igora Vibrance Toner 60ml può essere utilizzata sia da sola che in combinazione con Igora Vibrance Tone on Tone e Igora Vibrance Booster. Garantisce riflessi brillanti sia in tonalità fredde di cenere e viola, sia in tonalità calde di oro, rosso e cioccolato. Se applicata da sola, agisce come una tintura pastello che dona lucentezza ai capelli nella tonalità desiderata. I migliori risultati si ottengono a partire da una profondità di tono 6 o superiore. Indicazioni per l'uso di Schwarzkopf Igora Vibrance Toner Rapporto di miscelazione 1:1 con un sviluppatore Igora Vibrance (tonalità pastello 9,5 con 1,9% o 4% Activator / tonalità pastello 10- con 1,9% Activator) Tempo di posa 5-20 minuti

Contenuto: 60 ml (18,58 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 11,15 € Prezzo normale: 16,44 €
14
Schwarzkopf Igora Vibrance Activator Lotion1,9% - 1000 ml Schwarzkopf Igora Vibrance Activator Lotion1,9% - 1000 ml

Valutazione media di 0 su 5 stelle

54613
Schwarzkopf Igora Vibrance Activator Lotion1,9% - 1000 ml

La Igora Vibrance Activator Lotion è stata sviluppata per un'interazione ottimale con Igora Vibrance Tone on Tone. La lozione rende il colore cremoso, ideale per un'applicazione precisa e rapida. Senza sbavature. Consigli per l'applicazione di Schwarzkopf Igora Vibrance Activator Lotion 1,9% Mescolare in rapporto 1:1 con il toner. Lasciare agire per 5-20 minuti.

Contenuto: 60 ml (9,83 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 5,90 € Prezzo normale: 6,90 €

Dal nostro magazine



Tagli capelli 2026: Tendenze e must-have

Tagli capelli 2026: Tendenze e must-have

Welche Frisuren für Damen jetzt angesagt sind & welcher Haarschnitt wem passt - das ist der ultimative Trendfrisuren Guide mit Frisurenbildern 2026!

I migliori prodotti 2026 per capelli: Le novità da non perdere per capelli splendenti

I migliori prodotti 2026 per capelli: Le novità da non perdere per capelli splendenti

Wir von BellAffair sind ständig für euch am Testen von Produktneuheiten der exklusiven Friseurmarken. Die beste Haarpflege 2026 haben wir auch schon gefunden!

I migliori shampoo per i capelli colorati: i nostri favoriti!

I migliori shampoo per i capelli colorati: i nostri favoriti!

Biondo platino, castano o rosso rame: i capelli colorati hanno bisogno di cure. Qui scopri qual è il miglior shampoo per capelli colorati.

Dame mit trockenem blonden  Haar

Shampoo per capelli secchi

Trockenes Haar? Hier findest du das richtigen Shampoo für deinen Haartyp, einfache Pflegetipps und schnelle Hausmittel.

Capelli secchi: rimedi

Capelli secchi: rimedi

Die Haare sind trocken und spröde? Das sieht nicht schön aus und fühlt sich auch nicht gut an. Wir zeigen dir, was man gegen trockenes Haar tun kann. 

Frau mit Naturgelockten Haaren

Capelli crespi: rimedi

Krauses Haar, das in alle Richtungen steht und sich einfach nicht bändigen lässt - das ist Frizz. Wie man gegen diesen haarigen Albtraum ankämpft, erfährst du hier!
Balayage

Hair Gloss: trattamento per capelli lucidi e brillanti

Metodo di perfezionamento del colore: il cosiddetto hair glossing. Il glossing è particolarmente efficace sui capelli colorati, secchi o sfibrati.

Esperienze Kérastase Blond Absolu

Esperienze Kérastase Blond Absolu

Kérastase Blond Absolu – la linea di trattamento per bionde – è sulla bocca di tutti da anni. A ragione o no? Abbiamo la risposta!

Olapex Produkte

Esperienze con Olaplex: cosa può davvero fare il prodotto miracoloso

Che cos’è Olaplex e come si usa? Ho approfondito le vostre domande e condivido con voi le mie esperienze personali!
Consigli di bellezza: pulizia e cura del tuo viso

Consigli di bellezza: pulizia e cura del tuo viso

Verso una pelle splendida con la giusta cura del viso! Questa routine di trattamento farà innamorare la tua pelle!

Olaplex Conditioner

Perché utilizzare un Conditioner è indispensabile

Warum du einen Conditioner verwenden solltest? Genauso gut könnte man fragen: Warum soll ich die Haustüre abschließen, wenn ich das Haus verlasse?

Dame mit Haarverlust

La caduta dei capelli nelle donne: rimedi

Die Ursachen für plötzlich starken Haarausfall können unterschiedlich sein. Wir haben genau recherchiert, was man bei plötzlich starkem Haarausfall bei Frauen tun kann.

Come avere i capelli più folti: prodotti e rimedi

Come avere i capelli più folti: prodotti e rimedi

Volles und dickes Haar - nicht jeder ist damit gesegnet. Eine wallende Haarmähne ist der Traum aller Frauen. Wie man sofort dickere Haare bekommen kann, lest ihr hier!
Come prendersi cura dei capelli ricci: consigli e prodotti

Come prendersi cura dei capelli ricci: consigli e prodotti

Wer sie hat, kämpft damit und wer sie nicht hat, möchte sie unbedingt - Naturlocken! Wie man sie richtig pflegt und worauf man achten sollte, erklären wir dir hier genau.
Frau mit roten Haaren die durch die Luft fliegen

Red hair, don’t care! Die beste rote Haarfarbe

Rot ist der Trend der Stunde und immer ein Eyecatcher. Wir haben die besten roten Haarfarben genauer für dich unter die Lupe genommen.
Frau mit Locken

I migliori shampoo per capelli grassi: prodotti e rimedi

Capelli grassi – un vero no-go! Ti mostriamo quali shampoo funzionano davvero, quali acconciature aiutano a camuffare i capelli grassi e ti diamo consigli per liberartene!

Frau am Strand

Beauty routine Estate per capelli, viso e corpo: i prodotti immancabili

Diese Produkte dürfen im Sommer auf keinen Fall fehlen, damit du dich rundum wohl, schön und gepflegt fühlst.

Dame mit blonden zusammen gebundenen Haaren

Il migliore shampoo per capelli dopo i 50 anni

50 ist das neue 40! Erfahre, welches das beste Shampoo für Haare ab 50 ist und mit welcher Haarpflegeroutine du dein Haar voll, glänzend und dicht hältst.

La migliore maschera per capelli: i favoriti di BellAffair

La migliore maschera per capelli: i favoriti di BellAffair

Welche ist die beste Haarkur der Welt? Auf diese Frage hätten wohl mehrere Frauen gerne eine Antwort. Wir haben viele Produkte von Friseurmarken für euch ausprobiert.
Festes Haarshampoo

I migliori Shampoo solidi: i premiati

Abbiamo testato diversi shampoo solidi come alternativa ai prodotti liquidi e siamo lieti di presentarti i nostri vincitori dei test tra i migliori shampoo solidi.

Frau die ihre strapazierten Spitzen hoch haltete

Come eliminare le doppie punte?

Spliss gilt als Horror-Szenario, mit dem fast jede Frau von Zeit zu Zeit zu kämpfen hat. Wie man Spliss vermeiden bzw. entfernen kann, haben wir genau recherchiert.
I migliori shampoo per i capelli fini: i nostri preferiti!

I migliori shampoo per i capelli fini: i nostri preferiti!

Du hast feines Haar und bist auf der Suche nach dem besten Shampoo? Dann bist du bei uns richtig! Wir zeigen dir unsere Testsieger für volleres und schöneres Haar.
I migliori tagli per capelli fini

I migliori tagli per capelli fini

Frauen mit feinen Haaren wünschen sich eigentlich nur eines: Mehr Volumen! Was bei einem Volumenschnitt für feines Haar zu beachten ist, erfährst du hier!
Hand mit Striplac in der Hand

Alessandro Striplac Peel Or Soak recensioni

La smalto LED di Alessandro mantiene le sue promesse? Abbiamo testato l'Alessandro Striplac Peel or Soak e condividiamo con voi la nostra esperienza.
RefectoCil tinta ciglia e sopracciglia: come colorare ciglia e sopracciglia

RefectoCil tinta ciglia e sopracciglia: come colorare ciglia e sopracciglia

Ciglia e sopracciglia dallo sguardo intenso in un attimo – tutto sull’applicazione delle tinture RefectoCil per ciglia e sopracciglia!

Cura quotidiana dei capelli maschili: come trovare il migliore shampoo uomo

Cura quotidiana dei capelli maschili: come trovare il migliore shampoo uomo

Trovare lo shampoo giusto per uomo non è affatto semplice, vista l’enorme scelta disponibile. A cosa prestare attenzione nella scelta del prodotto e quali sono i migliori shampoo, lo scoprirai qui.

5 consigli per domare i capelli ribelli

5 consigli per domare i capelli ribelli

Aprile, aprile fa quello che vuole! Anche i tuoi capelli? Ecco i nostri 5 consigli contro i capelli ribelli.

Frau wo eine Strähne ins Gesicht hängt

La forfora: Le cause e i 3 rimedi per liberarsene

La formazione di forfora sul cuoio capelluto è un problema molto diffuso ed è spesso una conseguenza di un cuoio capelluto grasso o secco. Per eliminare la forfora è importante conoscere le cause più comuni. La scelta dei prodotti più efficaci è un punto fondamentale.

Vorher-Nachherbild von nicht geglätteten und geglätteten Haaren

Piastra a vapore: è meglio per i tuoi capelli?

Una piastra a vapore è migliore per i tuoi capelli? Mantiene davvero ciò che promette? L’abbiamo testata per te: ecco le nostre esperienze!

Beach Waves

Beach waves con piastra

Sono una tendenza da molto tempo e probabilmente non passeranno mai di moda: le beach waves. In questo articolo del blog ti mostriamo come realizzarle con la piastra.