Passa al contenuto principale Salta alla ricerca Passa alla navigazione principale
Menu

Valutazione media di 0 su 5 stelle

Lasciare una recensione

Schwarzkopf BC Sun Protect Summer Pouch

Descrizione

Info sui prodotti "Schwarzkopf BC Sun Protect Summer Pouch"

I vostri capelli sono pronti per l’estate? La pochette Schwarzkopf BC Sun Protect Summer contiene tutti i prodotti necessari per proteggere i tuoi capelli dal sole e per mantenerli sani e splendenti.

  • Schwarzkopf BC Sun Protect 3-in-1 Scalp, Hair & Body Cleanse 100 ml: Shampoo doposole per il corpo, cuoio capelluto e capelli
  • Schwarzkopf BC Sun Protect Summer Fluid 10-in1 100 ml: Fluido multifunzionale che protegge le lunghezze e le punte dei capelli conferendo idratazione e morbidezza
  • BC Sun Protect 2 in 1 Treatment 75 ml: Trattamento per capelli che può essere usato come Conditioner o come maschera per capelli. Ripara i capelli in profondità.
  • Elegante pochette gratis

 

Caratteristiche

Benifici: capelli districati, capelli rigenerati, idratazione, lucentezza, morbidezza, protezione solare per capelli
Linea: Schwarzkopf Sun Protect
Marca: Schwarzkopf Professional
Tipo di capello: capelli rovinati

Produttore

Schwarzkopf Professional

Henkel AG & Co. KGaA
40191 Düsseldorf
Henkelstr. 67
Germania
Sito web: www.henkel.com

Sito web del produttore

Valutazioni 0

0 di 0 valutazioni

Valutazione media di 0 su 5 stelle

Ti piace questo prodotto?

Racconta la tua esperienza ad altri acquirenti!


Salta la galleria dei prodotti

Ti potrebbe piacere anche

62 Suggerimento
Schwarzkopf BC Sun Protect 2-in-1 Treatment

Valutazione media di 0 su 5 stelle

54391
Schwarzkopf BC Sun Protect 2-in-1 Treatment

Schwarzkopf BC Sun Protect 2-in1 Conditioner & Treatment è un trattamento intensamente nutriente a doppia funzione. Può essere usato come balsamo o come maschera per capelli. Il trattamento e balsamo 2-in-1 ripara in profondità i capelli danneggiati e stressati dal sole. Se i capelli sono esposti al sole, all’acqua del mare o al cloro, necessitano di una cura profonda. Schwarzkopf BC Sun Protect 2-in-1 Conditioner & Treatment benefici Il trattamento Schwarzkopf BC Sun Protect 2-in1 Conditioner & treatment è un prodotto perfetto da usare durante i mesi più caldi dell’anno. Ricco di ingredienti nutrienti è in grado di riparare e fortificare in profondità i capelli stressati e danneggiati dal sole. Il trattamento conferisce una migliore pettinabilità riducendo le rotture. Ha un’azione districante e contrasta efficacemente l’effetto crespo. Schwarzkopf BS Sun Protect 2-in-1 Conditioner & Treatment: modo d’uso come balsamo Se usato come balsamo, può essere applicato quotidianamente. Lasciare in posa per 2 minuti e risciacquare abbondantemente. Schwarzkopf BS Sun Protect 2-in-1 Conditioner & Treatment: modo d’uso come maschera per capelli Se usato come maschera per capelli, lasciare in posa per 10 minuti. Risciacquare accuratamente.

Contenuto: 150 ml (7,97 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 11,95 € Prezzo normale: 31,60 €
40 Suggerimento
Schwarzkopf BC Sun Protect 10-in-1 Summer Fluid

Valutazione media di 5 su 5 stelle

54392
Schwarzkopf BC Sun Protect 10-in-1 Summer Fluid

Schwarzkopf BC Sun Protect 10-in-1 Fluido per capelli è una crema leggera che rende la chioma splendente, soprattutto durante il periodo estivo. La formula avanzata con l’olio di cocco estratto a freddo e burro di Karitè nutre, protegge e districa i capelli. Aumenta la pettinabilità e conferisce una lucentezza irresistibile. Il fluido 10-in-1 è multifunzionale e viene fornito in un tubetto di alluminio, pratico e comodo. Facile da portare nella borsa, ti permette l’applicazione ovunque tu sia. Protegge le lunghezze e le punte dei capelli nel periodo più caldo dell’anno. Benefici Schwarzkopf BC Sun Protect 10-in-1 Summer Fluid I capelli, durante il periodo estivo, sono esposti al sole e alle temperature calde. Rischiano di diventare disidratati, opachi e difficili da pettinare. Conferisce idratazione e brillantezza Aumenta la pettinabilità e dona morbidezza Protegge il colore Previene le rotture Contrasta l’effetto crespo Modo d’uso Schwarzkopf BC Sun Protect 10-in-1 Summer Fluid Applicare una piccola quantità di prodotto sui capelli ben tamponati o asciutti. Lasciare in posa e non risciacquare. Il fluido può essere usato più volte al giorno per curare le lunghezze e le punte dei capelli.

Contenuto: 100 ml (12,55 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 12,55 € Prezzo normale: 20,95 €
47 Suggerimento
Schwarzkopf BC Sun Protect 3-in-1 Scalp, Hair & Body Cleanse Schwarzkopf BC Sun Protect 3-in-1 Scalp, Hair & Body Cleanse

Valutazione media di 0 su 5 stelle

54390
Schwarzkopf BC Sun Protect 3-in-1 Scalp, Hair & Body Cleanse

Schwarzkopf BC sun Protect 3-in-1 Scalp, Hair & Body Cleanse è un detergente doposole per la cute, i capelli e il corpo. Detergente dopo sole per i capelli e il cuoio capelluto 3-in-1 Scalp, Hair & Body Cleanse Soprattutto in estate i nostri capelli sono esposti al sole e ai raggi UV. Il cloro, l’acqua salata o la sabbia possono stressare la cute e i capelli, rendendoli disidratati e opachi. Hair & Body Cleanse deterge delicatamente tutti i tipi di capelli rimuovendo residui di sale e cloro. Rinfresca la cute e tonifica la pelle. Fortifica i capelli e conferisce resistenza. La formulazione, priva di solfati, è arricchita con olio di cocco estratto a freddo, pantenolo e allantoina. Conferisce un’azione purificante, levigante e riequilibrante. Modo d’uso: Schwarzkopf BC Sun Protect 3-in-1 Scalp, Hair & Body Cleanse Applicare una piccola quantità di prodotto sui capelli ben tamponati e massaggiare. Lasciare in posa da 1 a 2 minuti e risciacquare. Se necessario, ripetere il trattamento.

Contenuto: 200 ml (4,98 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 9,95 € Prezzo normale: 18,60 €
47 Suggerimento
Schwarzkopf BC Sun Protect Beach Waves Spray Schwarzkopf BC Sun Protect Beach Waves Spray

Valutazione media di 0 su 5 stelle

54393
Schwarzkopf BC Sun Protect Beach Waves Spray

Beach Waves come appena tornata dal mare? Grazie al Schwarzkopf BC Sun Protect Beach Waves Spray, le famose onde da spiaggia sono fatte in un attimo. Schwarzkopf BC Sun Protect Beach Waves Spray benefici Lo spray a base di zucchero permette di ottenere onde da spiaggia irresistibili conferendo morbidezza. Si asciuga rapidamente ed è ideato per lo styling di tutti i tipi di capelli. Modo d’uso Schwarzkopf BC Sun Protect Beach Waves Spray  Agitare prima dell’uso e spruzzare uniformemente sui capelli tamponati o asciutti. Lasciare in posa per un po’ di tempo.

Contenuto: 150 ml (7,30 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 10,95 € Prezzo normale: 20,85 €
47
Schwarzkopf BC Sun Scalp & Hair Mist Schwarzkopf BC Sun Scalp & Hair Mist

Valutazione media di 0 su 5 stelle

54655
Schwarzkopf BC Sun Scalp & Hair Mist

Schwarzkopf BC Sun Scalp & Hair Mist: Protezione solare e cura Schwarzkopf BC Sun Scalp & Hair Mist è uno spray protettivo per capelli e cuoio capelluto con SPF 20. Basta spruzzarlo sui capelli per godere di protezione e trattamento. Può essere applicato più volte al giorno prima e durante l’esposizione al sole. La formula vegana con olio di cocco spremuto a freddo è adatta a tutti i tipi di capelli e cuoio capelluto, senza ungere. Goditi il sole proteggendo allo stesso tempo i tuoi capelli e la cute con questo spray che non solo protegge dai raggi UV, ma dona anche morbidezza e facilita la pettinatura. Il profumo fresco di cocco persiste tutto il giorno, regalando ai capelli una sensazione estiva. La formula è priva di siliconi e coloranti artificiali.

Contenuto: 100 ml (15,15 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 15,15 € Prezzo normale: 28,40 €
44
Schwarzkopf BC Bonacure Moisture Kick Treatment Schwarzkopf BC Bonacure Moisture Kick Treatment

Valutazione media di 5 su 5 stelle

54360
Schwarzkopf BC Bonacure Moisture Kick Treatment

Das Schwarzkopf BC Moisture Kick Treatment fornisce un'idratazione intensa e ripristina la naturale elasticità e vitalità dei capelli secchi, fragili e ricci. Con ogni applicazione, i capelli vengono profondamente curati grazie alla tecnologia Cell Equalizer, al keratin vegano e al Glycerol, levigando la superficie dei capelli. I capelli acquisiscono una lucentezza irresistibile e morbidezza, mentre l'equilibrio dell'umidità viene mantenuto. Idratazione per capelli secchi La formula idratante protegge i capelli dalla secchezza e, nonostante la cura ricca e intensiva, non appesantisce. Il trattamento offre fino a 48 ore di sensazione di capelli idratati con una migliore elasticità. Il trattamento di Bonacure Moisture Kick è formulato appositamente per capelli normali, secchi, fragili o ricci. Fornisce cura e dona morbidezza ai capelli. È privo di coloranti artificiali ed è un prodotto vegano. Applicazione Asciugare i capelli con un asciugamano dopo il lavaggio. Applicare il trattamento sulle lunghezze e sulle punte, massaggiando delicatamente, e lasciar agire per 10 minuti. Risciacquare bene.

Contenuto: 200 ml (7,48 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 14,95 € Prezzo normale: 26,80 €
23
L'Oréal Série Expert Absolut Repair Molecular Mask

Valutazione media di 0 su 5 stelle

53425
L'Oréal Série Expert Absolut Repair Molecular Mask

La L’Oréal Série Expert Absolut Repair Molecular Mask offre una rigenerazione profonda per capelli estremamente danneggiati a livello molecolare. La maschera ripara i danni ai capelli degli ultimi 2 anni con una formula brevettata per una struttura molecolare rinnovata. 5 aminoacidi e legami peptidici riparano i danni e rendono i capelli più forti, elastici e donano un movimento naturale. Nonostante la formula ricca, i capelli non vengono appesantiti inutilmente. Consigli per l'applicazione della L’Oréal Série Expert Absolut Repair Molecular Mask Applicare la maschera uniformemente sui capelli lavati e tamponati, lasciando agire per 1-2 minuti. Quindi risciacquare accuratamente. Il nostro consiglio: utilizzare tutti i prodotti della linea di cura Absolut Repair Molecular per un risultato ottimale.

Contenuto: 250 ml (11,58 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 28,95 € Prezzo normale: 37,80 €
50
Schwarzkopf BLONDME Bleach & Tone Matt Schwarzkopf BLONDME Bleach & Tone Matt

Valutazione media di 0 su 5 stelle

54434
Schwarzkopf BLONDME Bleach & Tone Matt

Schwarzkopf BLONDME Bleach & Tone Matt è un additivo da mescolare alle decolorazioni Blondme e che opacizza i capelli. Contemporaneamente, Bleach & Tone Matt schiarisce anche i capelli. Schwarzkopf BLONDME Bleach & Tone Matt: Vantaggi Il additivo è stato sviluppato per conferire un blondo opaco chiaro. La formula speciale è facile da usare e delicata sui capelli. La crema decolorante schiarisce i capelli e allo stesso tempo dona una finitura opaca. Il risultato è una tonalità bionda uniforme e luminosa senza tonalità gialle o arancioni indesiderate. Schwarzkopf BLONDME Bleach & Tone Matt: Consigli per l'applicazione Applicare sui capelli asciutti e non lavati con shampoo. Applicare immediatamente dopo la miscelazione. Proporzioni di miscelazione flessibili per effetti di tonalizzazione personalizzabili. Adatto per l'applicazione con o senza contatto con il cuoio capelluto. Lasciare in posa per 20-45 minuti.

Contenuto: 60 ml (18,25 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 10,95 € Prezzo normale: 21,70 €
44
Schwarzkopf BC Hyaluronic Moisture Kick Serum Schwarzkopf BC Hyaluronic Moisture Kick Serum

Valutazione media di 0 su 5 stelle

19711
Schwarzkopf BC Hyaluronic Moisture Kick Serum

Schwarzkopf BC Hyaluronic Moisture Kick Serum è un siero leggero per capelli per un’idratazione intensa. Nutre i capelli normali verso secchi e lascia una chioma visibilmente più curata.Highlights2% acido ialuronico con Moisture Complex per idratazione intensa fino a 72 oreconfere morbidezza e lucentezza sanacura percepibile per capelli normali, secchi e riccistruttura dei capelli rafforzataeffetto anti-frizzcalma il cuoio capellutoliscia i capelliModalità d’usoIncorporare sui capelli tamponati, sulle lunghezze e sulle punte, massaggiare delicatamente e procedere con lo styling come di consueto.

Contenuto: 50 ml (27,80 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 13,90 € Prezzo normale: 24,90 €
43
Schwarzkopf BC Bonacure Color Freeze Spray Conditioner

Valutazione media di 5 su 5 stelle

54725
Schwarzkopf BC Bonacure Color Freeze Spray Conditioner

Il Schwarzkopf BC Bonacure Color Freeze Spray Conditioner è uno spray leggero che migliora la struttura per capelli colorati, con protezione termica integrata contro il calore dell'asciugatura. Lo spray protettivo per il colore rafforza la struttura dei capelli e ripristina il loro pH ottimale di 4,5. Ciò garantisce che i pigmenti di colore siano profondamente sigillati nella struttura capillare, proteggendo così il colore dal sbiadimento. Effetto del BC Bonacure Color Freeze Spray Conditioner Utilizzare lo spray conditioner per ottenere capelli dall'aspetto sano, lucidi e con una migliore pettinabilità: Facilita la districatura dei capelli, migliorando la pettinabilità Rinnova e ravviva il colore spento e opaco Conferisce lucentezza 90% di resistenza al colore fino a 30 shampoo Protezione termica contro il calore dell'asciugatura Conferisce lucentezza Senza siliconi e coloranti artificiali. Prodotto vegano per capelli.  

Contenuto: 200 ml (5,98 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 11,95 € Prezzo normale: 20,80 €
40
RefectoCil 1 – Nero Intenso RefectoCil 1 – Nero Intenso

Valutazione media di 5 su 5 stelle

18203
RefectoCil 1 – Nero Intenso

La colorazione per ciglia e sopracciglia RefectoCil 1 nero puro dona un effetto nero brillante. È consigliata particolarmente per tutti coloro che hanno i capelli castani scuri o neri. Le ciglia diventano più lunghe e appaiono più folte: per uno sguardo intenso e profondo. La colorazione per ciglia e sopracciglia è resistente all’acqua con una durata fino a 6 settimane.  Modo d’uso RefectoCil 1 – nero profondo Detergere il contorno occhi con lo struccante micellare o l’acqua salina. Applicare la crema protettiva e i Silicone Pads Prima dell’applicazione, miscelare la colorazione con l’ossidante liquido o l’ossidante in crema Applicare sulle ciglia e sopracciglia Lasciare in posa da 5-10 minuti Rimuovere delicatamente con un disco di cotone e acqua Risultati RefectoCil 1 – nero profondo Ciglia più lunghe Ciglia più folte Ciglia e sopracciglia colorate di un nero molto intenso

Contenuto: 15 ml (39,67 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 5,95 € Prezzo normale: 9,95 €
43
Schwarzkopf OSiS Air Whip Schwarzkopf OSiS Air Whip

Valutazione media di 0 su 5 stelle

54450
Schwarzkopf OSiS Air Whip

Schwarzkopf OSiS+ Air Whip è una mousse leggera per maggiore volume e capelli dall'aspetto corposo. Inoltre, idrata profondamente, offrendo una sensazione di leggerezza e cura dei capelli. Migliora la pettinabilità e protegge dal calore dello styling. Schwarzkopf OSiS+ Air Whip: Mousse morbida per una sensazione di leggerezza e volume La mousse flessibile garantisce una tenuta leggera. Per aumentare volume e tenuta, la mousse può essere applicata a più strati. In questo modo, i capelli non appesantiscono né si incollano. Schwarzkopf OSiS+ Air Whip modalità d'uso Agitare bene il prodotto prima dell'uso e tenere la confezione capovolta durante l'applicazione. Applicare sui capelli umidi e asciugare con il phon. Per definire onde e ricci, lasciare asciugare all'aria. Per una tenuta ancora maggiore, applicare la mousse a più strati.

Contenuto: 200 ml (5,48 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 10,95 € Prezzo normale: 19,10 €

Dal nostro magazine



Tagli capelli 2026: Tendenze e must-have

Tagli capelli 2026: Tendenze e must-have

Welche Frisuren für Damen jetzt angesagt sind & welcher Haarschnitt wem passt - das ist der ultimative Trendfrisuren Guide mit Frisurenbildern 2026!

I migliori prodotti 2026 per capelli: Le novità da non perdere per capelli splendenti

I migliori prodotti 2026 per capelli: Le novità da non perdere per capelli splendenti

Wir von BellAffair sind ständig für euch am Testen von Produktneuheiten der exklusiven Friseurmarken. Die beste Haarpflege 2026 haben wir auch schon gefunden!

I migliori shampoo per i capelli colorati: i nostri favoriti!

I migliori shampoo per i capelli colorati: i nostri favoriti!

Biondo platino, castano o rosso rame: i capelli colorati hanno bisogno di cure. Qui scopri qual è il miglior shampoo per capelli colorati.

Dame mit trockenem blonden  Haar

Shampoo per capelli secchi

Trockenes Haar? Hier findest du das richtigen Shampoo für deinen Haartyp, einfache Pflegetipps und schnelle Hausmittel.

Capelli secchi: rimedi

Capelli secchi: rimedi

Die Haare sind trocken und spröde? Das sieht nicht schön aus und fühlt sich auch nicht gut an. Wir zeigen dir, was man gegen trockenes Haar tun kann. 

Frau mit Naturgelockten Haaren

Capelli crespi: rimedi

Krauses Haar, das in alle Richtungen steht und sich einfach nicht bändigen lässt - das ist Frizz. Wie man gegen diesen haarigen Albtraum ankämpft, erfährst du hier!
Balayage

Hair Gloss: trattamento per capelli lucidi e brillanti

Metodo di perfezionamento del colore: il cosiddetto hair glossing. Il glossing è particolarmente efficace sui capelli colorati, secchi o sfibrati.

Esperienze Kérastase Blond Absolu

Esperienze Kérastase Blond Absolu

Kérastase Blond Absolu – la linea di trattamento per bionde – è sulla bocca di tutti da anni. A ragione o no? Abbiamo la risposta!

Olapex Produkte

Esperienze con Olaplex: cosa può davvero fare il prodotto miracoloso

Che cos’è Olaplex e come si usa? Ho approfondito le vostre domande e condivido con voi le mie esperienze personali!
Consigli di bellezza: pulizia e cura del tuo viso

Consigli di bellezza: pulizia e cura del tuo viso

Verso una pelle splendida con la giusta cura del viso! Questa routine di trattamento farà innamorare la tua pelle!

Olaplex Conditioner

Perché utilizzare un Conditioner è indispensabile

Warum du einen Conditioner verwenden solltest? Genauso gut könnte man fragen: Warum soll ich die Haustüre abschließen, wenn ich das Haus verlasse?

Dame mit Haarverlust

La caduta dei capelli nelle donne: rimedi

Die Ursachen für plötzlich starken Haarausfall können unterschiedlich sein. Wir haben genau recherchiert, was man bei plötzlich starkem Haarausfall bei Frauen tun kann.

Come avere i capelli più folti: prodotti e rimedi

Come avere i capelli più folti: prodotti e rimedi

Volles und dickes Haar - nicht jeder ist damit gesegnet. Eine wallende Haarmähne ist der Traum aller Frauen. Wie man sofort dickere Haare bekommen kann, lest ihr hier!
Come prendersi cura dei capelli ricci: consigli e prodotti

Come prendersi cura dei capelli ricci: consigli e prodotti

Wer sie hat, kämpft damit und wer sie nicht hat, möchte sie unbedingt - Naturlocken! Wie man sie richtig pflegt und worauf man achten sollte, erklären wir dir hier genau.
Frau mit roten Haaren die durch die Luft fliegen

Red hair, don’t care! Die beste rote Haarfarbe

Rot ist der Trend der Stunde und immer ein Eyecatcher. Wir haben die besten roten Haarfarben genauer für dich unter die Lupe genommen.
Frau mit Locken

I migliori shampoo per capelli grassi: prodotti e rimedi

Capelli grassi – un vero no-go! Ti mostriamo quali shampoo funzionano davvero, quali acconciature aiutano a camuffare i capelli grassi e ti diamo consigli per liberartene!

Frau am Strand

Beauty routine Estate per capelli, viso e corpo: i prodotti immancabili

Diese Produkte dürfen im Sommer auf keinen Fall fehlen, damit du dich rundum wohl, schön und gepflegt fühlst.

Dame mit blonden zusammen gebundenen Haaren

Il migliore shampoo per capelli dopo i 50 anni

50 ist das neue 40! Erfahre, welches das beste Shampoo für Haare ab 50 ist und mit welcher Haarpflegeroutine du dein Haar voll, glänzend und dicht hältst.

La migliore maschera per capelli: i favoriti di BellAffair

La migliore maschera per capelli: i favoriti di BellAffair

Welche ist die beste Haarkur der Welt? Auf diese Frage hätten wohl mehrere Frauen gerne eine Antwort. Wir haben viele Produkte von Friseurmarken für euch ausprobiert.
Festes Haarshampoo

I migliori Shampoo solidi: i premiati

Abbiamo testato diversi shampoo solidi come alternativa ai prodotti liquidi e siamo lieti di presentarti i nostri vincitori dei test tra i migliori shampoo solidi.

Frau die ihre strapazierten Spitzen hoch haltete

Come eliminare le doppie punte?

Spliss gilt als Horror-Szenario, mit dem fast jede Frau von Zeit zu Zeit zu kämpfen hat. Wie man Spliss vermeiden bzw. entfernen kann, haben wir genau recherchiert.
I migliori shampoo per i capelli fini: i nostri preferiti!

I migliori shampoo per i capelli fini: i nostri preferiti!

Du hast feines Haar und bist auf der Suche nach dem besten Shampoo? Dann bist du bei uns richtig! Wir zeigen dir unsere Testsieger für volleres und schöneres Haar.
I migliori tagli per capelli fini

I migliori tagli per capelli fini

Frauen mit feinen Haaren wünschen sich eigentlich nur eines: Mehr Volumen! Was bei einem Volumenschnitt für feines Haar zu beachten ist, erfährst du hier!
Hand mit Striplac in der Hand

Alessandro Striplac Peel Or Soak recensioni

La smalto LED di Alessandro mantiene le sue promesse? Abbiamo testato l'Alessandro Striplac Peel or Soak e condividiamo con voi la nostra esperienza.
RefectoCil tinta ciglia e sopracciglia: come colorare ciglia e sopracciglia

RefectoCil tinta ciglia e sopracciglia: come colorare ciglia e sopracciglia

Ciglia e sopracciglia dallo sguardo intenso in un attimo – tutto sull’applicazione delle tinture RefectoCil per ciglia e sopracciglia!

Cura quotidiana dei capelli maschili: come trovare il migliore shampoo uomo

Cura quotidiana dei capelli maschili: come trovare il migliore shampoo uomo

Trovare lo shampoo giusto per uomo non è affatto semplice, vista l’enorme scelta disponibile. A cosa prestare attenzione nella scelta del prodotto e quali sono i migliori shampoo, lo scoprirai qui.

5 consigli per domare i capelli ribelli

5 consigli per domare i capelli ribelli

Aprile, aprile fa quello che vuole! Anche i tuoi capelli? Ecco i nostri 5 consigli contro i capelli ribelli.

Frau wo eine Strähne ins Gesicht hängt

La forfora: Le cause e i 3 rimedi per liberarsene

La formazione di forfora sul cuoio capelluto è un problema molto diffuso ed è spesso una conseguenza di un cuoio capelluto grasso o secco. Per eliminare la forfora è importante conoscere le cause più comuni. La scelta dei prodotti più efficaci è un punto fondamentale.

Vorher-Nachherbild von nicht geglätteten und geglätteten Haaren

Piastra a vapore: è meglio per i tuoi capelli?

Una piastra a vapore è migliore per i tuoi capelli? Mantiene davvero ciò che promette? L’abbiamo testata per te: ecco le nostre esperienze!

Beach Waves

Beach waves con piastra

Sono una tendenza da molto tempo e probabilmente non passeranno mai di moda: le beach waves. In questo articolo del blog ti mostriamo come realizzarle con la piastra.