Passa al contenuto principale Salta alla ricerca Passa alla navigazione principale
Menu

Valutazione media di 0 su 5 stelle

Lasciare una recensione

Matrix Tonal Control Gold Reflexe

Descrizione

Info sui prodotti "Matrix Tonal Control Gold Reflexe"

La tonalità in gel Matrix Tonal Control Gold Reflexes con pH acido viene applicata per neutralizzare e perfezionare dopo la decolorazione. Con la tonalità si correggono rapidamente i riflessi indesiderati dopo il servizio di balayage - con fino a 6 settimane di brillantezza del colore!

Risultati prevedibili

La tonalità fornisce un'ossidazione visibile in tempo reale. Ciò significa che il colore si scurisce durante il tempo di sviluppo, consentendo di riconoscere ad occhio nudo il momento esatto per il risciacquo del colore. Pertanto, i risultati con Tonal Control sono prevedibili e non ci sono sorprese.

Sistema di colore semplice per trovare la tonalità giusta per la neutralizzazione

Il sistema codificato a colori rende facile la scelta del toner corretto: il pigmento principale e i riflessi sono chiaramente riconoscibili. Il colore rappresenta la tonalità dominante e il riflesso della famiglia di nuance. Matrix Tonal Control può essere utilizzato anche con il Clear Tone per un meraviglioso glossing.

Come si applica la tonalità

Tonal Control viene mescolato con il 3% di ossidante Matrix. Il tempo di posa è fino a 20 minuti.

Caratteristiche

Benifici: brillantezza di colore a lunga durata
Marca: Matrix

Produttore

Matrix

Matrix
15, rue St Florentin
75008 Parigi
Francia
E-mail di contatto: [email protected]

Sito web del produttore

Valutazioni 0

0 di 0 valutazioni

Valutazione media di 0 su 5 stelle

Ti piace questo prodotto?

Racconta la tua esperienza ad altri acquirenti!


Ingredienti

2,4-diaminofenossietanolo clh; 2-Amino-3-Hidrossipiridina; 2-Metil-5-Hydroxyetilaminofenolo; 2-Oleamido-1,3-Octadecanediolo; 4-Amino-2-Hidrossitoluene; 6-idroxiindolo; Aqua; Estratto di foglie di Camellia sinensis; Idrossietilcellulosa di cetile; Ci 77491; Ci 77891; Acido citrico; Estratto di frutto di Citrus Limon; Edta; Acido eritorbico; Etilaminina; Glicerina; Idrossibenzomorfolina; Laureth-12; Laureth-2; M-Aminofenolo; Mica; Oleth-30; P-Aminofenolo; Profumo; Peg-4 rapeseedamide; Fenossietanolo; Poliquaternio-6; Olio di nocciolo di Prunus persica; Estratto di frutto di Pyrus Malus; Estratto di Saccharum officinarum; Sodio Cetearyl Solfato; Metabisolfito di sodio; Solfito di sodio; Taurina; Tetrasodium EDTA; Tio-glicerina; Ossido di stagno; Toluene-2,5-diamina
Salta la galleria dei prodotti

Ti potrebbe piacere anche

35
Matrix Tonal Control Gold Reflexe

Valutazione media di 0 su 5 stelle

48535
Matrix Tonal Control Gold Reflexe

La tonalità in gel Matrix Tonal Control Gold Reflexes con pH acido viene applicata per neutralizzare e perfezionare dopo la decolorazione. Con la tonalità si correggono rapidamente i riflessi indesiderati dopo il servizio di balayage - con fino a 6 settimane di brillantezza del colore! Risultati prevedibili La tonalità fornisce un'ossidazione visibile in tempo reale. Ciò significa che il colore si scurisce durante il tempo di sviluppo, consentendo di riconoscere ad occhio nudo il momento esatto per il risciacquo del colore. Pertanto, i risultati con Tonal Control sono prevedibili e non ci sono sorprese. Sistema di colore semplice per trovare la tonalità giusta per la neutralizzazione Il sistema codificato a colori rende facile la scelta del toner corretto: il pigmento principale e i riflessi sono chiaramente riconoscibili. Il colore rappresenta la tonalità dominante e il riflesso della famiglia di nuance. Matrix Tonal Control può essere utilizzato anche con il Clear Tone per un meraviglioso glossing. Come si applica la tonalità Tonal Control viene mescolato con il 3% di ossidante Matrix. Il tempo di posa è fino a 20 minuti.

Contenuto: 90 ml (14,39 € / 100 ml)

Varianti da 10,05 €
Prezzo di vendita: 12,95 € Prezzo normale: 19,90 €
47
Matrix Tonal Control Blue Toners - 6A Ash If

Valutazione media di 0 su 5 stelle

48555
Matrix Tonal Control Blue Toners - 6A Ash If

Matrix Tonal Control Pre-Bonded Blue Toners è una innovativa tonalità in gel con pH acido per il massimo controllo e risultati prevedibili. Dotata della tecnologia Pre-Bonded, protegge e rafforza i capelli durante la colorazione. La tonalità acida non schiarisce i capelli, ma serve a neutralizzare i riflessi indesiderati e a perfezionare dopo la decolorazione. Dona meravigliosi riflessi blu che contrastano i sottotoni arancioni. Per multidimensionalità e brillantezza del colore fino a 6 settimane. Il pigmento principale e il riflesso della nuance sono chiaramente riconoscibili - per una prevedibilità ottimale del risultato finale. Il colore si scurisce gradualmente, quindi si può leggere direttamente il momento giusto per risciacquare. Vantaggi di Matrix Tonal Control Pre-Bonded Blau-Reflexe Tonalità acida Nessuna schiaritura Ossidazione visibile in tempo reale Codifica colore per una prevedibilità garantita

Contenuto: 90 ml (11,61 € / 100 ml)

Varianti da 10,05 €
Prezzo di vendita: 10,45 € Prezzo normale: 19,90 €
42
Matrix Color Insider - 7RC

Valutazione media di 5 su 5 stelle

48159
Matrix Color Insider - 7RC

Matrix Color Insider è una colorazione per capelli a base di olio senza ammoniaca. La colorazione offre una copertura al 100% e una consistenza piacevole per una facile applicazione. Il System ODS² garantisce che l'olio con i pigmenti e i riflessi venga trasportato direttamente all'interno dei capelli. Matrix Color Insider comprende tonalità fredde e calde. Ogni tonalità si compone di numeri che indicano la profondità del colore e lettere per i riflessi. Nuance speciali di Matrix Color Insider Le tonalità Coverage (COV) sono ideali per una colorazione intensa e riflessi vivaci a partire da una percentuale di bianco del 50%. Le tonalità contrassegnate con un + presentano una tecnologia pigmentante speciale per riflessi ancora più luminosi e una durata extra lunga. Clear è una tonalità senza pigmenti per mescolare tonalità pastello o schiarire i capelli naturali fino a 4 toni. Applicazione di Matrix Color Insider Crema colorante e ossidante vengono mescolati in rapporto 1:1. Il tempo di posa è di 35 a 45 minuti.

Contenuto: 67 ml (17,24 € / 100 ml)

Varianti da 7,65 €
Prezzo di vendita: 11,55 € Prezzo normale: 19,90 €
Juliana Nails smalto gel sfumature di verde - Amazon Green Juliana Nails smalto gel sfumature di verde - Amazon Green

Valutazione media di 0 su 5 stelle

71068
Juliana Nails smalto gel sfumature di verde - Amazon Green

Unghie verdi? All'inizio non sembra così fantastico, a dire il vero! Il verde si associa immediatamente al Grinch o a Kermit. Tuttavia, quando il colore verde viene messo in scena correttamente sulle unghie, bisogna ammettere: ha un aspetto alla moda! Le tonalità di Gel Lack Juliana Nails Verde ricordano con sfumature come Amazon Green, Muddy Water e Mineral Green la natura incontaminata. È importante scegliere una tonalità di verde non troppo chiara o brillante per le carnagioni chiare. In combinazione con gioielli in oro, il Gel Lack verde risalta particolarmente bene. Applicazione di Juliana Nails Gel Lack Verde A differenza del tradizionale smalto, i Juliana Nails Gel Lack Verde non vengono semplicemente applicati su un unghia non preparata. Prima di applicare il Gel Lack, le unghie naturali devono essere modellate con una lima e liberate dalla cuticola. Prima del colore, si applica anche un primer e una base Gel Lack sulle unghie. Le tonalità di Gel Lack Juliana Nails Verde vengono scelte e applicate in base alla carnagione. Devono indurirsi per due minuti nel tunnel UV o un minuto nel tunnel LED prima di essere sigillate con il Finish Gel Lack. Anche il Top Coat deve indurirsi nel tunnel. Infine, si rimuove lo strato di sudore con il Gel Cleaner. Cosa rende unico il Gel Lack Juliana Nails Durata fino a 5 settimane Nessun graffio, nessuna scheggiatura Sottile rinforzo naturale dell’unghia Pronto all’uso immediatamente dopo l’asciugatura Possibilità di cambio colore rapido

Contenuto: 6 ml (166,50 € / 100 ml)

Varianti da 3,00 €
Prezzo normale: 9,99 €
56
Matrix SoColor Sync Pre-Bonded Express Toners - 4T

Valutazione media di 0 su 5 stelle

48547
Matrix SoColor Sync Pre-Bonded Express Toners - 4T

Le Matrix SoColor Sync Pre-Bonded Express Toners offrono un colore bello e immediato senza ammoniaca. Dotati della tecnologia Pre-Bonding, gli Express Toner garantiscono non solo risultati belli, duraturi e affidabili, ma anche capelli sani. La formulazione protegge e rinforza i capelli durante la colorazione per prevenire danni ai capelli. Matrix SoColor Sync Pre-Bonded Express Toners: Toner moderni & capelli sani Oltre alla tecnologia Pre Bonded per ridurre i danni ai capelli, gli Express Toner contengono anche il complesso di cura Cera Oil. Questo nutre i capelli e conferisce un aspetto intenso e lucente. La tonalizzazione permette un'adesione ottimale dei pigmenti di colore ed è studiata per SoColor Beauty. La vasta gamma di nuance moderne garantisce un risultato uniforme dalla radice alle punte.

Contenuto: 90 ml (13,28 € / 100 ml)

Varianti da 9,85 €
Prezzo di vendita: 11,95 € Prezzo normale: 27,00 €
22
Goldwell Colorance Cover Plus demi-permanent hair color

Valutazione media di 0 su 5 stelle

36057
Goldwell Colorance Cover Plus demi-permanent hair color

Goldwell Colorance Cover Plus è una tinta intensiva con copertura aumentata. Rinnova i capelli colorati con un contenuto di bianco fino al 75%. La tinta garantisce risultati intensi e ricchi di colore, migliorando la struttura dei capelli e coprendo i capelli grigi. La formula riparatrice assicura una sensazione e un aspetto curati dei capelli. Le NN Nuancen di Goldwell Colorance sono le tonalità di base naturali. È necessario il dosatore Goldwell Topchic Color Dosiersystem, che non è incluso nella confezione. Inoltre, è richiesta la Lotion Developer Cover Plus di Colorance.

Contenuto: 120 ml (16,92 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 20,30 € Prezzo normale: 25,95 €
44
L'Oréal Professionnel Paris Dia Color - 4.20 Castano irisé intenso L'Oréal Professionnel Paris Dia Color - 4.20 Castano irisé intenso

Valutazione media di 5 su 5 stelle

91035
L'Oréal Professionnel Paris Dia Color - 4.20 Castano irisé intenso

L’Oréal Professionnel Dia Color è una colorazione demi-permanente, alcalina, senza ammoniaca, per una brillantezza del colore di 6 settimane*. Offre 3 volte più lucentezza** e fino al 70% di copertura dei capelli bianchi. Per risultati naturali con copertura forte e finitura brillante che dura settimane. Vantaggi di L’Oréal Professionnel Dia Color Riflessi naturali 100% fedeli alla tonalità Tecnologia professionale Melanin Gap Filler per il 70% di copertura dei capelli bianchi Profumo gradevole Almeno il 84% di ingredienti di origine naturale & acqua*** Consigli per l'applicazione di L’Oréal Professionnel Dia Color Indossare guanti appropriati Utilizzare esclusivamente con l'ossidante raccomandato 6 Vol. (1,8%), 9 Vol. (2,7%) o massimo 15 Vol. (4,5%) Non utilizzare con un ossidante contenente più di 15 Vol. (4,5%) di perossido di idrogeno Durante ogni applicazione, mescolare Dia Color Cream e Developer nel rapporto 1:1,5 Mescolare con uno shaker o una bottiglia applicatore fino a ottenere una consistenza omogenea Tempo di posa: 20 minuti Applicare prima solo sulla ricrescita e lasciare in posa per 15 minuti Successivamente applicare sulle lunghezze e punte e lasciare in posa per 5 minuti Per concludere, emulsionare e risciacquare. *Test strumentale & test su consumatori**Test strumentale***Con almeno l'84% di ingredienti di origine naturale, di cui 46,47% acqua purificata, 37,78% altri ingredienti di origine naturale, 15,75% ingredienti sintetici comprovati, per i quali non esistono alternative naturali, garantendo la colorazione della fibra capillare.

Contenuto: 60 ml (23,25 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 13,95 € Prezzo normale: 24,80 €
30
Biomed HYDRALUMEN Shampoo

Valutazione media di 0 su 5 stelle

21154
Biomed HYDRALUMEN Shampoo

Lo shampoo Biomed HYDRALUMEN è uno shampoo a base vegetale idratante per capelli secchi, naturali, colorati e decolorati. Contiene bergamotto biologico, foglie di fico d'india biologiche provenienti dalla Sicilia, olio di borragine e acido ialuronico. I principi attivi antiossidanti e nutrienti rendono i capelli più giovani, lucenti e morbidi. Modalità d'uso dello shampoo Biomed HYDRALUMEN Lo shampoo Biomed HYDRALUMEN deve essere applicato dopo il Biomed PRETIOSUM Detox-Aqua-Gel. Viene distribuito uniformemente sul cuoio capelluto e massaggiato delicatamente. Lasciare agire per 2 minuti e risciacquare accuratamente. Se necessario, ripetere l'operazione.

Contenuto: 400 ml (4,73 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 18,90 € Prezzo normale: 27,00 €
41
Wella Koleston Perfect Me+Special Blonde Wella Koleston Perfect Me+Special Blonde

Valutazione media di 5 su 5 stelle

17926
Wella Koleston Perfect Me+Special Blonde

Il nuovo Wella Koleston Perfect Special Blonde garantisce tonalità naturali e fredde di biondo. Special Blonde è particolarmente adatto per schiarire fino a 5 livelli di tonalità. La tecnologia Pure Balance rende il nuovo colore per capelli di Wella una colorazione moderna. Protegge i capelli dalla rottura e garantisce risultati di colore naturali ma luminosi. Con l'introduzione di queste nuance, Wella si reinventa, poiché non risultano eccessivamente evidenti, ma raggiungono consapevolmente risultati naturali che soddisfano le esigenze moderne di un colore di alta qualità. Koleston Special Blonds sono arricchiti con il molecola ME+, che riduce il rischio di allergie. Le nuance raccomandate come sostituti dei colori esauriti sono disponibili nella cartella colori digitale. Applicazione di Wella Koleston Perfect Me+ Special Blonde Rapporto di miscelazione: 1:2 con Welloxon Perfect (ad esempio, 30 ml Special Blonde + 60 ml Welloxon Perfect) Applicazione: su capelli asciutti Rivoluzionatore: 9% Welloxon Perfect per fino a 3 livelli di schiaritura, 12% Welloxon Perfect per fino a 5 livelli di schiaritura Tempo di posa: con calore: 25-35 minuti, senza calore: 50-60 minuti Equilibrio lunghezze e punte: dopo il tempo di posa, inumidire con 100 ml di acqua e lasciare agire senza calore per 5-10 minuti. Suggerimento: per una tonalità più intensa, aggiungere fino a 5 ml di Perfecton Tonspülung all'acqua. Trattamento finale: applicare il trattamento colore per stabilizzare il colore Questo colore è adatto per colorazioni complete e mèches su capelli naturali e può schiarire fino a 5 livelli di tonalità.

Contenuto: 60 ml (19,92 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 11,95 € Prezzo normale: 20,16 €
48
Schwarzkopf Igora Vibrance Clear Tone - 60 ml

Valutazione media di 0 su 5 stelle

54001
Schwarzkopf Igora Vibrance Clear Tone - 60 ml

Con Schwarzkopf Igora Vibrance Clear Tone è possibile mescolare tutte le tonalità Igora Vibrance Tone on Tone per ottenere tonalità pastello. Il Clear Tone attenua l'intensità della tonalità, facendola apparire come una sfumatura pastello. Per un Hair Glossing, il prodotto può essere applicato anche da solo. Consigli per l'applicazione di un servizio di glossing con Schwarzkopf Igora Vibrance Clear Tone dopo una colorazione Per conferire ai capelli una lucentezza aggiuntiva, applicare il prodotto generosamente dalla radice alle punte (senza Activator) Tempo di posa: 5 – 20 minuti Applicazione di Schwarzkopf Igora Vibrance Clear Tone come diluente Aggiungere la quantità desiderata di Clear Tone 0-00 alla tonalità Igora Vibrance scelta. Aumentare la quantità di Activator di conseguenza, mantenendo un rapporto di miscelazione di 1:1.

Contenuto: 500 ml (6,99 € / 100 ml)

Varianti da 10,95 €
Prezzo di vendita: 34,95 € Prezzo normale: 67,60 €
e-kwip Sun Flower Forbici sfoltitrici

Valutazione media di 0 su 5 stelle

83039
e-kwip Sun Flower Forbici sfoltitrici

La e-kwip Sun Flower Forbici sfoltitrici è un vero gioiello. Il design elegante con motivo floreale, combinato con una precisione di taglio, rende questa forbici sfoltitrici il preferito. Qualità e-kwip Sun Flower Forbici sfoltitrici La forbice dal design offset punta non solo sulla precisione, ma anche sulla durata grazie all'acciaio di qualità Japanstahl.  

Prezzo normale: 179,00 €

Dal nostro magazine



Tagli capelli 2026: Tendenze e must-have

Tagli capelli 2026: Tendenze e must-have

Welche Frisuren für Damen jetzt angesagt sind & welcher Haarschnitt wem passt - das ist der ultimative Trendfrisuren Guide mit Frisurenbildern 2026!

I migliori prodotti 2026 per capelli: Le novità da non perdere per capelli splendenti

I migliori prodotti 2026 per capelli: Le novità da non perdere per capelli splendenti

Wir von BellAffair sind ständig für euch am Testen von Produktneuheiten der exklusiven Friseurmarken. Die beste Haarpflege 2026 haben wir auch schon gefunden!

I migliori shampoo per i capelli colorati: i nostri favoriti!

I migliori shampoo per i capelli colorati: i nostri favoriti!

Biondo platino, castano o rosso rame: i capelli colorati hanno bisogno di cure. Qui scopri qual è il miglior shampoo per capelli colorati.

Dame mit trockenem blonden  Haar

Shampoo per capelli secchi

Trockenes Haar? Hier findest du das richtigen Shampoo für deinen Haartyp, einfache Pflegetipps und schnelle Hausmittel.

Capelli secchi: rimedi

Capelli secchi: rimedi

Die Haare sind trocken und spröde? Das sieht nicht schön aus und fühlt sich auch nicht gut an. Wir zeigen dir, was man gegen trockenes Haar tun kann. 

Frau mit Naturgelockten Haaren

Capelli crespi: rimedi

Krauses Haar, das in alle Richtungen steht und sich einfach nicht bändigen lässt - das ist Frizz. Wie man gegen diesen haarigen Albtraum ankämpft, erfährst du hier!
Balayage

Hair Gloss: trattamento per capelli lucidi e brillanti

Metodo di perfezionamento del colore: il cosiddetto hair glossing. Il glossing è particolarmente efficace sui capelli colorati, secchi o sfibrati.

Esperienze Kérastase Blond Absolu

Esperienze Kérastase Blond Absolu

Kérastase Blond Absolu – la linea di trattamento per bionde – è sulla bocca di tutti da anni. A ragione o no? Abbiamo la risposta!

Olapex Produkte

Esperienze con Olaplex: cosa può davvero fare il prodotto miracoloso

Che cos’è Olaplex e come si usa? Ho approfondito le vostre domande e condivido con voi le mie esperienze personali!
Consigli di bellezza: pulizia e cura del tuo viso

Consigli di bellezza: pulizia e cura del tuo viso

Verso una pelle splendida con la giusta cura del viso! Questa routine di trattamento farà innamorare la tua pelle!

Olaplex Conditioner

Perché utilizzare un Conditioner è indispensabile

Warum du einen Conditioner verwenden solltest? Genauso gut könnte man fragen: Warum soll ich die Haustüre abschließen, wenn ich das Haus verlasse?

Dame mit Haarverlust

La caduta dei capelli nelle donne: rimedi

Die Ursachen für plötzlich starken Haarausfall können unterschiedlich sein. Wir haben genau recherchiert, was man bei plötzlich starkem Haarausfall bei Frauen tun kann.

Come avere i capelli più folti: prodotti e rimedi

Come avere i capelli più folti: prodotti e rimedi

Volles und dickes Haar - nicht jeder ist damit gesegnet. Eine wallende Haarmähne ist der Traum aller Frauen. Wie man sofort dickere Haare bekommen kann, lest ihr hier!
Come prendersi cura dei capelli ricci: consigli e prodotti

Come prendersi cura dei capelli ricci: consigli e prodotti

Wer sie hat, kämpft damit und wer sie nicht hat, möchte sie unbedingt - Naturlocken! Wie man sie richtig pflegt und worauf man achten sollte, erklären wir dir hier genau.
Frau mit roten Haaren die durch die Luft fliegen

Red hair, don’t care! Die beste rote Haarfarbe

Rot ist der Trend der Stunde und immer ein Eyecatcher. Wir haben die besten roten Haarfarben genauer für dich unter die Lupe genommen.
Frau mit Locken

I migliori shampoo per capelli grassi: prodotti e rimedi

Capelli grassi – un vero no-go! Ti mostriamo quali shampoo funzionano davvero, quali acconciature aiutano a camuffare i capelli grassi e ti diamo consigli per liberartene!

Frau am Strand

Beauty routine Estate per capelli, viso e corpo: i prodotti immancabili

Diese Produkte dürfen im Sommer auf keinen Fall fehlen, damit du dich rundum wohl, schön und gepflegt fühlst.

Dame mit blonden zusammen gebundenen Haaren

Il migliore shampoo per capelli dopo i 50 anni

50 ist das neue 40! Erfahre, welches das beste Shampoo für Haare ab 50 ist und mit welcher Haarpflegeroutine du dein Haar voll, glänzend und dicht hältst.

La migliore maschera per capelli: i favoriti di BellAffair

La migliore maschera per capelli: i favoriti di BellAffair

Welche ist die beste Haarkur der Welt? Auf diese Frage hätten wohl mehrere Frauen gerne eine Antwort. Wir haben viele Produkte von Friseurmarken für euch ausprobiert.
Festes Haarshampoo

I migliori Shampoo solidi: i premiati

Abbiamo testato diversi shampoo solidi come alternativa ai prodotti liquidi e siamo lieti di presentarti i nostri vincitori dei test tra i migliori shampoo solidi.

Frau die ihre strapazierten Spitzen hoch haltete

Come eliminare le doppie punte?

Spliss gilt als Horror-Szenario, mit dem fast jede Frau von Zeit zu Zeit zu kämpfen hat. Wie man Spliss vermeiden bzw. entfernen kann, haben wir genau recherchiert.
I migliori shampoo per i capelli fini: i nostri preferiti!

I migliori shampoo per i capelli fini: i nostri preferiti!

Du hast feines Haar und bist auf der Suche nach dem besten Shampoo? Dann bist du bei uns richtig! Wir zeigen dir unsere Testsieger für volleres und schöneres Haar.
I migliori tagli per capelli fini

I migliori tagli per capelli fini

Frauen mit feinen Haaren wünschen sich eigentlich nur eines: Mehr Volumen! Was bei einem Volumenschnitt für feines Haar zu beachten ist, erfährst du hier!
Hand mit Striplac in der Hand

Alessandro Striplac Peel Or Soak recensioni

La smalto LED di Alessandro mantiene le sue promesse? Abbiamo testato l'Alessandro Striplac Peel or Soak e condividiamo con voi la nostra esperienza.
RefectoCil tinta ciglia e sopracciglia: come colorare ciglia e sopracciglia

RefectoCil tinta ciglia e sopracciglia: come colorare ciglia e sopracciglia

Ciglia e sopracciglia dallo sguardo intenso in un attimo – tutto sull’applicazione delle tinture RefectoCil per ciglia e sopracciglia!

Cura quotidiana dei capelli maschili: come trovare il migliore shampoo uomo

Cura quotidiana dei capelli maschili: come trovare il migliore shampoo uomo

Trovare lo shampoo giusto per uomo non è affatto semplice, vista l’enorme scelta disponibile. A cosa prestare attenzione nella scelta del prodotto e quali sono i migliori shampoo, lo scoprirai qui.

5 consigli per domare i capelli ribelli

5 consigli per domare i capelli ribelli

Aprile, aprile fa quello che vuole! Anche i tuoi capelli? Ecco i nostri 5 consigli contro i capelli ribelli.

Frau wo eine Strähne ins Gesicht hängt

La forfora: Le cause e i 3 rimedi per liberarsene

La formazione di forfora sul cuoio capelluto è un problema molto diffuso ed è spesso una conseguenza di un cuoio capelluto grasso o secco. Per eliminare la forfora è importante conoscere le cause più comuni. La scelta dei prodotti più efficaci è un punto fondamentale.

Vorher-Nachherbild von nicht geglätteten und geglätteten Haaren

Piastra a vapore: è meglio per i tuoi capelli?

Una piastra a vapore è migliore per i tuoi capelli? Mantiene davvero ciò che promette? L’abbiamo testata per te: ecco le nostre esperienze!

Beach Waves

Beach waves con piastra

Sono una tendenza da molto tempo e probabilmente non passeranno mai di moda: le beach waves. In questo articolo del blog ti mostriamo come realizzarle con la piastra.