Passa al contenuto principale Salta alla ricerca Passa alla navigazione principale
Menu

Valutazione media di 0 su 5 stelle

Lasciare una recensione

Aveda Smooth Infusion Perfect Blow Dry

Descrizione

Info sui prodotti "Aveda Smooth Infusion Perfect Blow Dry "

Aveda Smooth Infusion Perfect Blow Dry è uno spray per asciugatura vegano che garantisce capelli lisci, morbidi e senza crespo per 72 ore.

Perfect Blow Dry è adatto a tutte le texture. Che siano lisci, mossi o ricci - lo spray per asciugatura dona capelli lisci per giorni.

Come trattamento di sistema con lo shampoo e il balsamo Smooth Infusion Anti-Frizz, lo spray offre fino a 72 ore di protezione dall'umidità. Inoltre, integra una protezione termica che protegge i capelli fino a 230°C. Pertanto, il prodotto può essere applicato prima di asciugare, lisciare o creare onde.

Aveda Smooth Infusion Perfect Blow Dry Spray: Formula vegetale per capelli 5x più lisci

Capelli soggetti al crespo diventano immediatamente fino a 5x più lisci con lo spray. La ragione è una formula vegana che, grazie a piante selezionate, liscia i capelli. Lo spray contiene una miscela di oli leviganti a base di semi di Tamnu e Kalahari Melon. Questi oli sono una potente combinazione contro i capelli indisciplinati e garantiscono capelli lisci per giorni. Un polimero di origine vegetale forma un film protettivo intorno ai capelli, che li protegge dall'umidità.

Modo d'uso dello spray Aveda Smooth Infusion Perfect Blow Dry

Agitare, spruzzare, spazzolare, asciugare - e il look perfetto è pronto. Per i migliori risultati, non combinarlo con altri prodotti pre-styling.

Vantaggi:

  • Protezione termica
  • Protezione dall'umidità
  • Capelli lisci a lunga durata
  • Senza solfati
  • Senza siliconi
  • 95% di ingredienti di origine vegetale

Caratteristiche

Benifici: capelli lisci, effetto anti-crespo, protezione dal calore
Caratteristiche: non testato su animali, senza siliconi, senza solfati, vegano
Linea: Aveda Smooth Infusion
Marca: Aveda
Texture: spray
Tipo di capello: capelli grossi, capelli ribelli

Produttore

Aveda

Estée Lauder Cosmetics GmbH
IZD Tower / Wagramerstraße 19/20
1220 Vienna
Austria

Sito web del produttore

Valutazioni 0

0 di 0 valutazioni

Valutazione media di 0 su 5 stelle

Ti piace questo prodotto?

Racconta la tua esperienza ad altri acquirenti!


Salta la galleria dei prodotti

Ti potrebbe piacere anche

19
Aveda Smooth Infusion Perfect Blow Dry

Valutazione media di 0 su 5 stelle

55477
Aveda Smooth Infusion Perfect Blow Dry

Aveda Smooth Infusion Perfect Blow Dry è uno spray per asciugatura vegano che garantisce capelli lisci, morbidi e senza crespo per 72 ore. Perfect Blow Dry è adatto a tutte le texture. Che siano lisci, mossi o ricci - lo spray per asciugatura dona capelli lisci per giorni. Come trattamento di sistema con lo shampoo e il balsamo Smooth Infusion Anti-Frizz, lo spray offre fino a 72 ore di protezione dall'umidità. Inoltre, integra una protezione termica che protegge i capelli fino a 230°C. Pertanto, il prodotto può essere applicato prima di asciugare, lisciare o creare onde. Aveda Smooth Infusion Perfect Blow Dry Spray: Formula vegetale per capelli 5x più lisci Capelli soggetti al crespo diventano immediatamente fino a 5x più lisci con lo spray. La ragione è una formula vegana che, grazie a piante selezionate, liscia i capelli. Lo spray contiene una miscela di oli leviganti a base di semi di Tamnu e Kalahari Melon. Questi oli sono una potente combinazione contro i capelli indisciplinati e garantiscono capelli lisci per giorni. Un polimero di origine vegetale forma un film protettivo intorno ai capelli, che li protegge dall'umidità. Modo d'uso dello spray Aveda Smooth Infusion Perfect Blow Dry Agitare, spruzzare, spazzolare, asciugare - e il look perfetto è pronto. Per i migliori risultati, non combinarlo con altri prodotti pre-styling. Vantaggi: Protezione termica Protezione dall'umidità Capelli lisci a lunga durata Senza solfati Senza siliconi 95% di ingredienti di origine vegetale

Contenuto: 50 ml (20,00 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 10,00 € Prezzo normale: 12,40 €
27
Tondeo Barbers Toolbar GUARDIAN CAMEL Astuccio per forbici

Valutazione media di 0 su 5 stelle

22272
Tondeo Barbers Toolbar GUARDIAN CAMEL Astuccio per forbici

La custodia per forbici GUARDIAN CAMEL offre spazio per due forbici. La pelle di cammello autentica di alta qualità non solo ha un aspetto elegante, ma offre anche una sensazione estremamente piacevole al tatto ed è particolarmente resistente. La custodia per forbici Tondeo Barbers Toolbar GUARDIAN CAMEL viene realizzata a mano a Solingen.

Contenuto: 1 pz (72,90 € / 1 pz)

Prezzo di vendita: 72,90 € Prezzo normale: 99,95 €
17
KMS Thermashape Straightening Creme

Valutazione media di 0 su 5 stelle

14739
KMS Thermashape Straightening Creme

La KMS Thermashape Straightening Creme semplifica la lisciatura dei ricci con il phon. Gli ingredienti protettivi presenti nella crema lisciate proteggono i capelli da danni e rotture. Per capelli estremamente lisci, si consiglia di asciugare i capelli con una spazzola rotonda adatta alla lunghezza dei capelli, tirando delicatamente. Grazie agli ingredienti innovativi della KMS Thermashape Straightening Creme, i capelli rimangono lisci fino a 72 ore. Vantaggio aggiuntivo: i capelli rimangono lisci anche durante l'attività sportiva. Anche con un allenamento intensivo, i ricci non si formano.

Contenuto: 150 ml (14,63 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 21,95 € Prezzo normale: 26,40 €
29
Kérastase Blond Absolu Masque Ultra-Violet Kérastase Blond Absolu Masque Ultra-Violet

Valutazione media di 5 su 5 stelle

30343
Kérastase Blond Absolu Masque Ultra-Violet

Kérastase Blond Absolue Masque Ultra-Violet è un trattamento intensivo e perfezionante per capelli biondi, decolorati, grigi e con colpi di sole. Rimuove in modo completo i riflessi gialli e arancioni indesiderati e dona alla chioma bionda una tonalità fredda e una lucentezza impeccabile. La maschera è arricchita con sostanze preziose come l’acido ialuronico, l’estratto di Stella Alpina e dei pigmenti viola e blu. Una chioma bionda secca e fragile viene nutrita e rinforzata in profondità. I capelli istantaneamente diventano vitali, lucidi e morbidi. Il trattamento consente a tutte le tonalità del biondo di ottenere una brillantezza fredda come appena uscite dal salone. Garantisce un effetto anti-giallo intenso e idrata e nutre in profondità. La Stella Alpina è un potente anti-ossidante che protegge i capelli dagli eventuali danni e ammorbidisce la fibra capillare sensibilizzata. Modo d’uso Kérastase Blond Absolu Masque Ultra-Violet  Massaggiare una giusta quantità di prodotto sul palmo delle mani e applicare sui capelli lavati e tamponati con un asciugamano. Lasciare in posa per minimo 5 minuti, dipende dalla intensità desiderata, risciacquare abbondantemente. Proseguire con lo styling come al solito. In caso di contatto con gli occhi sciacquare immediatamente.

Contenuto: 200 ml (22,48 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 44,95 € Prezzo normale: 63,40 €
38
BellAffair decolorante - 100 g

Valutazione media di 4.5 su 5 stelle

99072
BellAffair decolorante - 100 g

Il BellAffair decolorante è una polvere decolorante di alta qualità adatta a tutti i tipi di capelli, che garantisce una decolorazione particolarmente forte senza tonalità gialle. Modo d'uso BellAffair decolorante La decolorazione viene preparata in rapporto 1:2 (1 parte di decolorante, 2 parti di sviluppatore) con un sviluppatore crema (6% o 9%) in un contenitore non metallico fino a ottenere una massa omogenea. Dopo circa 2 minuti, la decolorazione è pronta all'uso e può essere applicata a temperatura ambiente per ottenere un risultato ottimale. A seconda del grado di schiaritura desiderato, la decolorazione agisce tra 15 e 30 minuti. Successivamente, i capelli vengono risciacquati accuratamente, shampooati e trattati con un trattamento di cura adeguato. Vantaggi della decolorazione di BellAffair Polvere decolorante blu senza polvere Adatta per la decolorazione più intensa Facile da mescolare Consistenza ottimale Schiaritura super-veloce

Contenuto: 100 g (4,90 € / 100 g)

Prezzo di vendita: 4,90 € Prezzo normale: 7,90 €
e-kwip plus Elegance Line Forbice da taglio capelli

Valutazione media di 0 su 5 stelle

83028
e-kwip plus Elegance Line Forbice da taglio capelli

e-kwip plus Elegance Line Forbici da taglio ha un design particolarmente snello, che non solo cattura l'attenzione visivamente, ma garantisce anche una precisione di taglio assoluta grazie alla punta extra sottile. Caratteristiche della e-kwip plus Elegance Line Forbici da taglio La forbice offre tutti i vantaggi di uno strumento di taglio di prima qualità, che garantisce risultati professionali e un'esperienza di parrucchiere indimenticabile. La forbice si adatta bene alla mano e riduce i segni di affaticamento. Pertanto, non solo testimonia eleganza e stile, ma anche una maneggevolezza impeccabile.

Prezzo normale: 349,00 €
Maria Nila Shaping Heat Spray

Valutazione media di 4 su 5 stelle

61279
Maria Nila Shaping Heat Spray

Maria Nila Shaping Heat Spray è il partner di styling per una protezione termica definitiva e una finitura impeccabile e duratura. Lo spray protettivo termico è più di uno scudo protettivo per i capelli. Offre anche una tenuta flessibile. Vantaggi di Maria Nila Shaping Heat Spray vegan e cruelty-free definizione e protezione termica confezione compensata di CO² prodotto in Svezia Modo d'uso di Maria Nila Shaping Heat Spray Spruzzare semplicemente sui capelli asciutti, modellare come desiderato e pettinare.

Contenuto: 100 ml (16,00 € / 100 ml)

Prezzo normale: 16,00 €
28
Olaplex Browbond Building Serum Olaplex Browbond Building Serum

Valutazione media di 0 su 5 stelle

61265
Olaplex Browbond Building Serum

Il siero sopracciglia Olaplex Browbond utilizza la formula brevettata di Olaplex per ottenere sopracciglia visibilmente più dense, piene e ben definite in appena quattro settimane. Browbond Building Serum: Per sopracciglia definite e voluminose Questo trattamento 3-in-1 per le sopracciglia è ideale per uno sguardo deciso. La sua formula trasparente con texture gel-siero è arricchita da ingredienti nutrienti e si applica facilmente con lo scovolino a microsetole, modellando con precisione le sopracciglia senza incollarle. Il peptide innovativo nella formula brevettata aiuta a prevenire la comparsa di nuovi peli grigi. Testato sotto controllo oftalmologico e dermatologico. Adatto a tutti i tipi di pelle. Modalità d’uso del siero Olaplex Browbond Applicare quotidianamente mattina e sera su pelle pulita e asciutta Stendere lungo la linea delle sopracciglia verso le tempie

Contenuto: 1 ml (4.900,00 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 49,00 € Prezzo normale: 68,00 €
Lotta Curls turbante asciugacapelli Lotta Curls turbante asciugacapelli

Valutazione media di 0 su 5 stelle

84300
Lotta Curls turbante asciugacapelli

Il Lotta Curls Haarturban è uno strumento versatile e pratico per la cura dei ricci in 2 eleganti design. Lotta Curls turbante asciugacapelli: Strumento per capelli versatile Il turbante in microfibra ha un'alta capacità di assorbimento, riducendo i tempi di asciugatura. Le microfibre evitano l'attrito, proteggendo i capelli. È quindi ideale anche per trattamenti intensivi come l'applicazione di maschere per capelli. La sua superficie morbida lo rende anche comodo da indossare. Infine, il rispetto per la sostenibilità si riflette nel fatto che è prodotto in modo equo in Europa.

Prezzo normale: 24,90 €
16
Shu Uemura Urban Moisture Shampoo Shu Uemura Urban Moisture Shampoo

Valutazione media di 0 su 5 stelle

31041
Shu Uemura Urban Moisture Shampoo

Il detergente purifica i capelli e il cuoio capelluto in profondità. Riequilibra la cute e idrata a fondo. Shu Uemura Urban Moisture Hydro Nourishing Shampoo, arricchito con l’estratto di Moringa e di Alga rossa è ideale per nutrire i capelli secchi. La chioma diventa soffice, setosa e vitale.

Contenuto: 300 ml (14,32 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 42,95 € Prezzo normale: 51,40 €
35
Schwarzkopf BC Bonacure Color Freeze Silver Treatment

Valutazione media di 0 su 5 stelle

54350
Schwarzkopf BC Bonacure Color Freeze Silver Treatment

Schwarzkopf BC Bonacure Color Freeze Silver Treatment è un trattamento pigmentato e intensamente ristrutturante, formulato appositamente per capelli grigi e schiariti. Garantisce una cura profonda e neutralizza i sottotoni caldi indesiderati, ed è privo di siliconi e coloranti artificiali. La formula di cura con vegan keratin e tecnologia Cell Equalizer favorisce sia la ricostruzione dei capelli sia la chiusura dello strato corneo. Inoltre, la maschera argentata di Schwarzkopf - come tutti i prodotti di Color Freeze - ripristina il pH ottimale dei capelli, sigillando i pigmenti di colore all’interno della struttura capillare e prevenendo così lo sbiadimento del colore. Effetti del Schwarzkopf BC Bonacure Color Freeze Silver Treatment Cura profonda e riduzione fino al 95% della rottura dei capelli Ripristina il pH ottimale di 4.5 e garantisce fino al 90% di resistenza al colore per fino a 30 lavaggi Neutralizza i sottotoni caldi indesiderati e ravviva & supporta le tonalità fredde Aggiunge un riflesso Cendré su capelli bianchi e tonalità di partenza molto chiare Modo d’uso BC Bonacure Color Freeze Silver Treatment Applicare sui capelli lavati e tamponati, lasciare in posa fino a 10 minuti. Risciacquare accuratamente.

Contenuto: 500 ml (4,79 € / 100 ml)

Varianti da 14,95 €
Prezzo di vendita: 23,95 € Prezzo normale: 36,95 €
14
Aveda Smooth Infusion Perfectly Sleek Heat Styling Cream

Valutazione media di 5 su 5 stelle

55480
Aveda Smooth Infusion Perfectly Sleek Heat Styling Cream

Aveda Smooth Infusion Perfectly Sleek Heat Styling Cream è appositamente progettata per l'asciugatura di texture ricce e crespe. Effetto di Aveda Smooth Infusion Perfectly Sleek Heat Styling Cream La crema per styling con il phon facilita e accelera la messa in piega, conferendo capelli lisci e duraturi, una maggiore morbidezza e un effetto anti-crespo. La Heat Styling Cream della serie Smooth Infusion offre protezione dal calore fino a 230°C e protegge anche dai danni causati dallo spazzolamento. Modo d'uso di Aveda Smooth Infusion Perfectly Sleek Heat Styling Cream Applicare la crema protettiva dal calore sui capelli tamponati, distribuire uniformemente, asciugare con il phon e lisciare con la piastra. Ingredienti di Aveda Smooth Infusion Perfectly Sleek Heat Styling Cream La crema per capelli contiene un polimero a base vegetale che protegge dall'umidità. La miscela di oli nutrienti di Tamanu e Kalahari conferisce brillantezza, lisciatura e combatte efficacemente il crespo.

Contenuto: 150 ml (25,33 € / 100 ml)

Varianti da 10,00 €
Prezzo di vendita: 38,00 € Prezzo normale: 44,20 €

Dal nostro magazine



Tagli capelli 2026: Tendenze e must-have

Tagli capelli 2026: Tendenze e must-have

Welche Frisuren für Damen jetzt angesagt sind & welcher Haarschnitt wem passt - das ist der ultimative Trendfrisuren Guide mit Frisurenbildern 2026!

I migliori prodotti 2026 per capelli: Le novità da non perdere per capelli splendenti

I migliori prodotti 2026 per capelli: Le novità da non perdere per capelli splendenti

Wir von BellAffair sind ständig für euch am Testen von Produktneuheiten der exklusiven Friseurmarken. Die beste Haarpflege 2026 haben wir auch schon gefunden!

I migliori shampoo per i capelli colorati: i nostri favoriti!

I migliori shampoo per i capelli colorati: i nostri favoriti!

Biondo platino, castano o rosso rame: i capelli colorati hanno bisogno di cure. Qui scopri qual è il miglior shampoo per capelli colorati.

Dame mit trockenem blonden  Haar

Shampoo per capelli secchi

Trockenes Haar? Hier findest du das richtigen Shampoo für deinen Haartyp, einfache Pflegetipps und schnelle Hausmittel.

Capelli secchi: rimedi

Capelli secchi: rimedi

Die Haare sind trocken und spröde? Das sieht nicht schön aus und fühlt sich auch nicht gut an. Wir zeigen dir, was man gegen trockenes Haar tun kann. 

Frau mit Naturgelockten Haaren

Capelli crespi: rimedi

Krauses Haar, das in alle Richtungen steht und sich einfach nicht bändigen lässt - das ist Frizz. Wie man gegen diesen haarigen Albtraum ankämpft, erfährst du hier!
Balayage

Hair Gloss: trattamento per capelli lucidi e brillanti

Metodo di perfezionamento del colore: il cosiddetto hair glossing. Il glossing è particolarmente efficace sui capelli colorati, secchi o sfibrati.

Esperienze Kérastase Blond Absolu

Esperienze Kérastase Blond Absolu

Kérastase Blond Absolu – la linea di trattamento per bionde – è sulla bocca di tutti da anni. A ragione o no? Abbiamo la risposta!

Olapex Produkte

Esperienze con Olaplex: cosa può davvero fare il prodotto miracoloso

Che cos’è Olaplex e come si usa? Ho approfondito le vostre domande e condivido con voi le mie esperienze personali!
Consigli di bellezza: pulizia e cura del tuo viso

Consigli di bellezza: pulizia e cura del tuo viso

Verso una pelle splendida con la giusta cura del viso! Questa routine di trattamento farà innamorare la tua pelle!

Olaplex Conditioner

Perché utilizzare un Conditioner è indispensabile

Warum du einen Conditioner verwenden solltest? Genauso gut könnte man fragen: Warum soll ich die Haustüre abschließen, wenn ich das Haus verlasse?

Dame mit Haarverlust

La caduta dei capelli nelle donne: rimedi

Die Ursachen für plötzlich starken Haarausfall können unterschiedlich sein. Wir haben genau recherchiert, was man bei plötzlich starkem Haarausfall bei Frauen tun kann.

Come avere i capelli più folti: prodotti e rimedi

Come avere i capelli più folti: prodotti e rimedi

Volles und dickes Haar - nicht jeder ist damit gesegnet. Eine wallende Haarmähne ist der Traum aller Frauen. Wie man sofort dickere Haare bekommen kann, lest ihr hier!
Come prendersi cura dei capelli ricci: consigli e prodotti

Come prendersi cura dei capelli ricci: consigli e prodotti

Wer sie hat, kämpft damit und wer sie nicht hat, möchte sie unbedingt - Naturlocken! Wie man sie richtig pflegt und worauf man achten sollte, erklären wir dir hier genau.
Frau mit roten Haaren die durch die Luft fliegen

Red hair, don’t care! Die beste rote Haarfarbe

Rot ist der Trend der Stunde und immer ein Eyecatcher. Wir haben die besten roten Haarfarben genauer für dich unter die Lupe genommen.
Frau mit Locken

I migliori shampoo per capelli grassi: prodotti e rimedi

Capelli grassi – un vero no-go! Ti mostriamo quali shampoo funzionano davvero, quali acconciature aiutano a camuffare i capelli grassi e ti diamo consigli per liberartene!

Frau am Strand

Beauty routine Estate per capelli, viso e corpo: i prodotti immancabili

Diese Produkte dürfen im Sommer auf keinen Fall fehlen, damit du dich rundum wohl, schön und gepflegt fühlst.

Dame mit blonden zusammen gebundenen Haaren

Il migliore shampoo per capelli dopo i 50 anni

50 ist das neue 40! Erfahre, welches das beste Shampoo für Haare ab 50 ist und mit welcher Haarpflegeroutine du dein Haar voll, glänzend und dicht hältst.

La migliore maschera per capelli: i favoriti di BellAffair

La migliore maschera per capelli: i favoriti di BellAffair

Welche ist die beste Haarkur der Welt? Auf diese Frage hätten wohl mehrere Frauen gerne eine Antwort. Wir haben viele Produkte von Friseurmarken für euch ausprobiert.
Festes Haarshampoo

I migliori Shampoo solidi: i premiati

Abbiamo testato diversi shampoo solidi come alternativa ai prodotti liquidi e siamo lieti di presentarti i nostri vincitori dei test tra i migliori shampoo solidi.

Frau die ihre strapazierten Spitzen hoch haltete

Come eliminare le doppie punte?

Spliss gilt als Horror-Szenario, mit dem fast jede Frau von Zeit zu Zeit zu kämpfen hat. Wie man Spliss vermeiden bzw. entfernen kann, haben wir genau recherchiert.
I migliori shampoo per i capelli fini: i nostri preferiti!

I migliori shampoo per i capelli fini: i nostri preferiti!

Du hast feines Haar und bist auf der Suche nach dem besten Shampoo? Dann bist du bei uns richtig! Wir zeigen dir unsere Testsieger für volleres und schöneres Haar.
I migliori tagli per capelli fini

I migliori tagli per capelli fini

Frauen mit feinen Haaren wünschen sich eigentlich nur eines: Mehr Volumen! Was bei einem Volumenschnitt für feines Haar zu beachten ist, erfährst du hier!
Hand mit Striplac in der Hand

Alessandro Striplac Peel Or Soak recensioni

La smalto LED di Alessandro mantiene le sue promesse? Abbiamo testato l'Alessandro Striplac Peel or Soak e condividiamo con voi la nostra esperienza.
RefectoCil tinta ciglia e sopracciglia: come colorare ciglia e sopracciglia

RefectoCil tinta ciglia e sopracciglia: come colorare ciglia e sopracciglia

Ciglia e sopracciglia dallo sguardo intenso in un attimo – tutto sull’applicazione delle tinture RefectoCil per ciglia e sopracciglia!

Cura quotidiana dei capelli maschili: come trovare il migliore shampoo uomo

Cura quotidiana dei capelli maschili: come trovare il migliore shampoo uomo

Trovare lo shampoo giusto per uomo non è affatto semplice, vista l’enorme scelta disponibile. A cosa prestare attenzione nella scelta del prodotto e quali sono i migliori shampoo, lo scoprirai qui.

5 consigli per domare i capelli ribelli

5 consigli per domare i capelli ribelli

Aprile, aprile fa quello che vuole! Anche i tuoi capelli? Ecco i nostri 5 consigli contro i capelli ribelli.

Frau wo eine Strähne ins Gesicht hängt

La forfora: Le cause e i 3 rimedi per liberarsene

La formazione di forfora sul cuoio capelluto è un problema molto diffuso ed è spesso una conseguenza di un cuoio capelluto grasso o secco. Per eliminare la forfora è importante conoscere le cause più comuni. La scelta dei prodotti più efficaci è un punto fondamentale.

Vorher-Nachherbild von nicht geglätteten und geglätteten Haaren

Piastra a vapore: è meglio per i tuoi capelli?

Una piastra a vapore è migliore per i tuoi capelli? Mantiene davvero ciò che promette? L’abbiamo testata per te: ecco le nostre esperienze!

Beach Waves

Beach waves con piastra

Sono una tendenza da molto tempo e probabilmente non passeranno mai di moda: le beach waves. In questo articolo del blog ti mostriamo come realizzarle con la piastra.