Passa al contenuto principale Salta alla ricerca Passa alla navigazione principale
Menu

Valutazione media di 0 su 5 stelle

Lasciare una recensione

Olaplex No.5 Fine Bond Maintenance Conditioner

Descrizione

Info sui prodotti "Olaplex No.5 Fine Bond Maintenance Conditioner "

Olaplex No.5 Fine Bond Maintenance Conditioner è un balsamo ultra leggero pensato per i capelli fini. Dà volume, ripara e protegge dai danni futuri causati da fattori ambientali, styling quotidiano e trattamenti in salone – con risultati clinicamente comprovati.*

Idrata e nutre i capelli fini, li districa e li lascia morbidi e forti senza appesantirli – per un volume che dura tutto il giorno.

*Se utilizzato insieme a No.4 Fine Bond Maintenance® Shampoo.

Punti forti per capelli fini:

  • Idratazione leggera e nutrimento
  • Districa e leviga i capelli
  • Aiuta a creare volume duraturo, corpo e leggerezza

Modo d’uso:

Applicare su lunghezze e punte dopo lo shampoo No.4 Fine Bond Maintenance®. Lasciare in posa 1–3 minuti. Risciacquare abbondantemente.

Caratteristiche

Benifici: capelli corposi, capelli districati, capelli lisci, capelli protetti, capelli rigenerati, idratazione, volume
Linea: Olaplex Care
Marca: Olaplex
Tipo di capello: capelli deboli, capelli fini, capelli fragili, capelli rovinati

Produttore

Olaplex

OLAPLEX INC.
1187 Coast Village Road #1-520
Santa Barbara, CA 93108-2737
USA
Sito web: www.olaplex.com
E-mail di contatto: [email protected]

Persona responsabile nell’UE:
Obelis s.a.
Bd Brand Whitlock 30
1200 Woluwe-Saint-Lambert
1030 Bruxelles Belgio
Sito web: 
www.olaplex.de 
E-mail di contatto: 
[email protected]

Sito web del produttore

Valutazioni 0

0 di 0 valutazioni

Valutazione media di 0 su 5 stelle

Ti piace questo prodotto?

Racconta la tua esperienza ad altri acquirenti!


Ingredienti

Aqua (Water, Eau), Glycerin, Propanediol, Pentylene Glycol, Octyldodecanol, Propylheptyl Caprylate, 4-t-Butylcyclohexanol, Sodium Acrylates Copolymer, Phenoxyethanol, Acetyl Zingerone, Oryza Sativa (Rice) Bran Oil, Saccharide Isomerate, Chlorphenesin, Glycine Soja (Soybean) Seed Extract, Hydrogenated Polydecene, Lecithin, Menthoxypropanediol, Bisabolol, 1,2-Hexanediol, Ceramide NP, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Bis-Aminopropyl Diglycol Dimaleate, Leptospermum Scoparium Branch/Leaf Oil, Ceramide AP, Cholesterol, Hydrogenated Lecithin, Phytosphingosine, Stearic Acid, Sodium Acetylated Hyaluronate, Magnolia Officinalis Bark Extract, Piper Nigrum (Pepper) Seed Extract, Sodium Hyaluronate, Tetraacetylphytosphingosine, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Citric Acid, Sodium Citrate, Rheum Rhaponticum Root Extract, Hydrolyzed Sodium Hyaluronate, Xanthan Gum, Zingiber Officinale (Ginger) Root Extract, Ethylhexylglycerin, Ceramide EOP, Sodium Benzoate, CI 15985 (Yellow 6), CI 19140 (Yellow 5), Glycosphingolipids
Salta la galleria dei prodotti

Ti potrebbe piacere anche

Olaplex No.4 Fine Bond Maintenance Shampoo Olaplex No.4 Fine Bond Maintenance Shampoo

Valutazione media di 0 su 5 stelle

61298
Olaplex No.4 Fine Bond Maintenance Shampoo

Olaplex N. 4 Fine Bond Maintenance Shampoo è uno shampoo ultraleggero e volumizzante per capelli fini. Rinforza, ripara e protegge dai danni futuri causati da agenti ambientali quotidiani, styling o trattamenti da salone — con efficacia clinicamente comprovata.* Rimuove delicatamente i residui lasciando i capelli puliti, morbidi e con un volume, corpo ed elasticità duraturi — senza appesantirli né seccarli. Vantaggi principali: Raddoppia immediatamente il volume dei capelli e dura tutto il giorno 60% in meno di rottura** Ripara e previene clinicamente i danni futuri Modo d’uso: Applicare sui capelli bagnati. Massaggiare per creare schiuma. Risciacquare. Proseguire con No.5 FINE BOND MAINTENANCE® CONDITIONER per capelli fini. *Se usato con No.5 FINE Bond Maintenance® Conditioner. **Test effettuati su capelli decolorati.

Contenuto: 250 ml (15,36 € / 100 ml)

Prezzo normale: 38,40 €
16
Goldwell Stylesign Curls Bundling Gel Goldwell Stylesign Curls Bundling Gel

Valutazione media di 0 su 5 stelle

73242
Goldwell Stylesign Curls Bundling Gel

Goldwell Stylesign Curls Bundling Gel enfatizza e idrata i ricci vivaci pieni di vitalità ed elasticità. Il gel per ricci disciplina i ricci e combatte l'effetto crespo. I ricci stanchi vengono riattivati e ricevono nuova vitalità. Il successore di Curl Splash garantisce ricci definiti fino a 72 ore e protegge dai danni causati dal calore. Modo d'uso di Goldwell Stylesign Curls Bundling Gel Impastare sui capelli tamponati con asciugamano dall'alto verso il basso.

Contenuto: 150 ml (12,67 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 19,00 € Prezzo normale: 22,50 €
18
Olaplex Rich Hydration Mask

Valutazione media di 5 su 5 stelle

61306
Olaplex Rich Hydration Mask

Die Olaplex Rich Hydration Mask ist die Luxuspflege für trockenes, strapaziertes Haar! Die reichhaltige Maske spendet tiefenwirksame Feuchtigkeit, stärkt das Haar und sorgt für langanhaltenden Glanz. Sie reduziert Haarbruch, bändigt Frizz und lässt das Haar seidig-weich und gepflegt aussehen – bis zu fünf Haarwäschen lang.

Contenuto: 200 ml (18,10 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 36,20 € Prezzo normale: 44,00 €
18
Olaplex Maschera Nutriente Leggera

Valutazione media di 0 su 5 stelle

61305
Olaplex Maschera Nutriente Leggera

La Olaplex Weightless Nourishing Mask è una cura leggera che funziona! Questa maschera per capelli senza peso fornisce un'idratazione intensa ai capelli fini e medi senza appesantirli. Dona immediatamente più volume e lucentezza, riduce la rottura dei capelli e rafforza le lunghezze – per capelli visibilmente sani e setosi ad ogni lavaggio.

Contenuto: 200 ml (18,10 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 36,20 € Prezzo normale: 44,00 €
Tangle Teezer Original The Eco Brush Earthy Purple Tangle Teezer Original The Eco Brush Earthy Purple

Valutazione media di 0 su 5 stelle

61252
Tangle Teezer Original The Eco Brush Earthy Purple

Tangle Teezer Original The Eco Brush Earthy Purple è la scelta ecologica per lo styling. La spazzola sostenibile combina la comprovata tecnologia Tangle Teezer con materiali rispettosi dell'ambiente e un elegante viola terroso. Garantisce un districamento delicato e una finitura lucente. Vantaggi di Tangle Teezer Original The Eco Brush Earthy Purple in breve: Realizzata in plastica riciclata, questa spazzola protegge l'ambiente e riduce i rifiuti di plastica Setole flessibili che scivolano attraverso capelli bagnati o asciutti, districano i nodi senza sforzo e riducono la rottura dei capelli La spazzola ergonomica si adatta perfettamente alla mano e garantisce un'applicazione semplice e confortevole Il raffinato viola terroso rende questa spazzola un vero punto di attrazione nel tuo bagno Adatta a tutti i tipi di capelli, sia fini, normali o spessi

Contenuto: 1 pz (17,95 € / 1 pz)

Prezzo normale: 17,95 €
Olaplex No.5 Moisture and Mend Leave-In Conditioner Olaplex No.5 Moisture and Mend Leave-In Conditioner

Valutazione media di 0 su 5 stelle

61275
Olaplex No.5 Moisture and Mend Leave-In Conditioner

Olaplex No.5 Moisture & Mend Leave-In Conditioner è un trattamento leave-in idratante per risultati immediati. Fornisce una riparazione continua e protezione dalla corteccia fino alla cuticola. Questo conditioner senza risciacquo va oltre l’idratazione, grazie alla tecnologia OLAPLEX Bond Building™ e al High-Adhesion Sealing Complex. Sigilla istantaneamente le doppie punte e dona capelli visibilmente più sani già dopo una sola applicazione. Per un’idratazione immediata, capelli morbidi e più facili da pettinare. Caratteristiche principali di Olaplex No.5 Moisture & Mend Leave-In Conditioner: 12 volte più idratazione dopo una sola applicazione* Fino all’88% di doppie punte sigillate dopo un solo uso* Protezione dal calore fino a 230°C Riduce la rottura dei capelli fino all’81% Vegano Sicuro per i capelli colorati Può essere utilizzato sulle punte secche tra i lavaggi per sigillarle Modo d’uso: Applicare sui capelli lavati e tamponati, oppure sulle punte secche tra uno shampoo e l’altro per idratare e riparare le doppie punte. Applicare 1–2 erogazioni sui capelli umidi e puliti. Usare più prodotto se necessario. Procedere con lo styling come di consueto. Iniziare con 1 erogazione per capelli fini Usare 2 erogazioni per capelli normali o spessi *Test effettuati in clinica su capelli ricci.

Contenuto: 100 ml (38,40 € / 100 ml)

Prezzo normale: 38,40 €
24
Color Wow Money Mist Color Wow Money Mist

Valutazione media di 0 su 5 stelle

61268
Color Wow Money Mist

Color Wow Money Mist è un conditioner leave-in ultra leggero adatto a tutti i tipi di capelli. Nutre e trasforma ogni fibra capillare: 69% di rottura in meno 81% di effetto crespo in meno I capelli fini acquistano volume e corpo I capelli ribelli diventano più morbidi e gestibili I capelli grossi si ammorbidiscono e diventano setosi I capelli secchi vengono idratati e risultano meno fragili I capelli danneggiati vengono rinforzati e ritrovano elasticità Color Wow Money Mist: un must-have per la cura dei capelli Questo conditioner leave-in è lo spray perfetto per uno styling da salone, con capelli visibilmente sani e una lucentezza "money" inconfondibile. Un alleato irrinunciabile in ogni beauty routine: Applicazione facile e veloce Districa e migliora immediatamente la texture Protezione dal calore Protegge dai raggi UV e previene lo sbiadimento del colore Ideale per l’uso quotidiano grazie alla formula ultra leggera Apporta forza e idratazione per supportare la crescita dei capelli Si assorbe subito senza lasciare residui Compatibile con altri prodotti di styling Come usare Color Wow Money Mist: Vaporizzare uniformemente sui capelli puliti e umidi. Pettinare. Non risciacquare. Procedere con lo styling abituale. *Risultati medi secondo test indipendenti.

Contenuto: 150 ml (22,47 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 33,70 € Prezzo normale: 44,28 €
28
Olaplex No. 5 Bond Maintenance Conditioner Olaplex No. 5 Bond Maintenance Conditioner

Valutazione media di 0 su 5 stelle

49127
Olaplex No. 5 Bond Maintenance Conditioner

Olaplex Bond Maintenance No. 5 Conditioner è il primo balsamo, formulato con l’esclusivo e patentato ingrediente Bis-Aminopropyl Diglycol Dimaleate. Il conditioner ristruttura e ricostruisce i capelli e dona idratazione senza appesantire. Rende la chioma lucente e sana mentre contrasta l’effetto crespo. Si tratta di un prodotto vegano prive di parabeni, glutine e solfati. È adatto a tutti tipi di capelli, ma soprattutto a quelli colorati.

Contenuto: 250 ml (9,76 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 24,40 € Prezzo normale: 34,00 €
28
Olaplex No. 4 Bond Maintenance Shampoo

Valutazione media di 0 su 5 stelle

49126
Olaplex No. 4 Bond Maintenance Shampoo

Olaplex Bond Maintenance No. 4 Shampoo migliora la struttura del capello colorato e dona una lucentezza brillante. È il primo detergente professionale, formulato con l’esclusivo e patentato ingrediente Bis-Aminopropyl Diglycol Dimaleate, che è in grado di ristrutturare il capello da dentro. Rende i capelli lucidi e brillanti, elimina l’effetto crespo e ricostruisce intensamente. Lo shampoo è prive di solfati, parabeni, glutine e al 100% vegano.

Contenuto: 250 ml (9,76 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 24,40 € Prezzo normale: 34,00 €
Maria Nila Booster Head & Hair Heal Booster Masque

Valutazione media di 5 su 5 stelle

61183
Maria Nila Booster Head & Hair Heal Booster Masque

Scopri di più su Booster Head & Hair Heal Booster Masque di Maria NilaMaria Nila Head & Hair Heal Booster Masque è una maschera ad azione rapida e profondamente nutriente per capelli e cuoio capelluto. È stata appositamente sviluppata per cuoio capelluto soggetto a forfora e secchezza. Non solo favorisce un cuoio capelluto calmato ed equilibrato, ma anche capelli curati e sani, pieni di morbidezza.La maschera con vitamina E e Aloe Vera calma e protegge il cuoio capelluto pruriginoso e desquamato, stimolando al contempo la crescita dei capelli. La Booster Masque contiene 10 volte più principi attivi rispetto alle altre maschere Maria Nila.Modo d'uso di Maria Nila Head & Hair Heal Booster MasqueLa Booster Masque sostituisce il balsamo e la maschera per capelli. Applicare sui capelli lavati, lasciare in posa per 3 minuti e risciacquare.

Contenuto: 50 ml (20,00 € / 100 ml)

Prezzo normale: 10,00 €
28
Olaplex Browbond Building Serum Olaplex Browbond Building Serum

Valutazione media di 0 su 5 stelle

61265
Olaplex Browbond Building Serum

Il siero sopracciglia Olaplex Browbond utilizza la formula brevettata di Olaplex per ottenere sopracciglia visibilmente più dense, piene e ben definite in appena quattro settimane. Browbond Building Serum: Per sopracciglia definite e voluminose Questo trattamento 3-in-1 per le sopracciglia è ideale per uno sguardo deciso. La sua formula trasparente con texture gel-siero è arricchita da ingredienti nutrienti e si applica facilmente con lo scovolino a microsetole, modellando con precisione le sopracciglia senza incollarle. Il peptide innovativo nella formula brevettata aiuta a prevenire la comparsa di nuovi peli grigi. Testato sotto controllo oftalmologico e dermatologico. Adatto a tutti i tipi di pelle. Modalità d’uso del siero Olaplex Browbond Applicare quotidianamente mattina e sera su pelle pulita e asciutta Stendere lungo la linea delle sopracciglia verso le tempie

Contenuto: 1 ml (4.900,00 € / 100 ml)

Prezzo di vendita: 49,00 € Prezzo normale: 68,00 €
25
Foamie Solid Shampoo Bar for dry hair Foamie Solid Shampoo Bar for dry hair

Valutazione media di 0 su 5 stelle

61234
Foamie Solid Shampoo Bar for dry hair

Foamie Hyaluron Shampoo Bar Feste Pflege für Feuchtigkeit è uno shampoo solido di lusso per un'idratazione profonda dei capelli assetati. Foamie Hyaluron Shampoo Bar Feste Pflege für Feuchtigkeit: cura e sostenibilità in un unico prodotto Oltre alla plastica, lo shampoo solido contiene molte qualità. Arricchito con potente Hyaluron, questo shampoo fornisce un'idratazione intensa che viene immagazzinata nei capelli. Così, i capelli secchi diventano una chioma morbida. Aloe Vera e olio di mandorle nutrono i capelli e conferiscono una straordinaria morbidezza e brillantezza. Inoltre, lo shampoo è vegano e al 100% cruelty-free.

Contenuto: 70 g (8,50 € / 100 g)

Prezzo di vendita: 5,95 € Prezzo normale: 7,95 €

Dal nostro magazine



Tagli capelli 2026: Tendenze e must-have

Tagli capelli 2026: Tendenze e must-have

Welche Frisuren für Damen jetzt angesagt sind & welcher Haarschnitt wem passt - das ist der ultimative Trendfrisuren Guide mit Frisurenbildern 2026!

I migliori prodotti 2026 per capelli: Le novità da non perdere per capelli splendenti

I migliori prodotti 2026 per capelli: Le novità da non perdere per capelli splendenti

Wir von BellAffair sind ständig für euch am Testen von Produktneuheiten der exklusiven Friseurmarken. Die beste Haarpflege 2026 haben wir auch schon gefunden!

I migliori shampoo per i capelli colorati: i nostri favoriti!

I migliori shampoo per i capelli colorati: i nostri favoriti!

Biondo platino, castano o rosso rame: i capelli colorati hanno bisogno di cure. Qui scopri qual è il miglior shampoo per capelli colorati.

Dame mit trockenem blonden  Haar

Shampoo per capelli secchi

Trockenes Haar? Hier findest du das richtigen Shampoo für deinen Haartyp, einfache Pflegetipps und schnelle Hausmittel.

Capelli secchi: rimedi

Capelli secchi: rimedi

Die Haare sind trocken und spröde? Das sieht nicht schön aus und fühlt sich auch nicht gut an. Wir zeigen dir, was man gegen trockenes Haar tun kann. 

Frau mit Naturgelockten Haaren

Capelli crespi: rimedi

Krauses Haar, das in alle Richtungen steht und sich einfach nicht bändigen lässt - das ist Frizz. Wie man gegen diesen haarigen Albtraum ankämpft, erfährst du hier!
Balayage

Hair Gloss: trattamento per capelli lucidi e brillanti

Metodo di perfezionamento del colore: il cosiddetto hair glossing. Il glossing è particolarmente efficace sui capelli colorati, secchi o sfibrati.

Esperienze Kérastase Blond Absolu

Esperienze Kérastase Blond Absolu

Kérastase Blond Absolu – la linea di trattamento per bionde – è sulla bocca di tutti da anni. A ragione o no? Abbiamo la risposta!

Olapex Produkte

Esperienze con Olaplex: cosa può davvero fare il prodotto miracoloso

Che cos’è Olaplex e come si usa? Ho approfondito le vostre domande e condivido con voi le mie esperienze personali!
Consigli di bellezza: pulizia e cura del tuo viso

Consigli di bellezza: pulizia e cura del tuo viso

Verso una pelle splendida con la giusta cura del viso! Questa routine di trattamento farà innamorare la tua pelle!

Olaplex Conditioner

Perché utilizzare un Conditioner è indispensabile

Warum du einen Conditioner verwenden solltest? Genauso gut könnte man fragen: Warum soll ich die Haustüre abschließen, wenn ich das Haus verlasse?

Dame mit Haarverlust

La caduta dei capelli nelle donne: rimedi

Die Ursachen für plötzlich starken Haarausfall können unterschiedlich sein. Wir haben genau recherchiert, was man bei plötzlich starkem Haarausfall bei Frauen tun kann.

Come avere i capelli più folti: prodotti e rimedi

Come avere i capelli più folti: prodotti e rimedi

Volles und dickes Haar - nicht jeder ist damit gesegnet. Eine wallende Haarmähne ist der Traum aller Frauen. Wie man sofort dickere Haare bekommen kann, lest ihr hier!
Come prendersi cura dei capelli ricci: consigli e prodotti

Come prendersi cura dei capelli ricci: consigli e prodotti

Wer sie hat, kämpft damit und wer sie nicht hat, möchte sie unbedingt - Naturlocken! Wie man sie richtig pflegt und worauf man achten sollte, erklären wir dir hier genau.
Frau mit roten Haaren die durch die Luft fliegen

Red hair, don’t care! Die beste rote Haarfarbe

Rot ist der Trend der Stunde und immer ein Eyecatcher. Wir haben die besten roten Haarfarben genauer für dich unter die Lupe genommen.
Frau mit Locken

I migliori shampoo per capelli grassi: prodotti e rimedi

Capelli grassi – un vero no-go! Ti mostriamo quali shampoo funzionano davvero, quali acconciature aiutano a camuffare i capelli grassi e ti diamo consigli per liberartene!

Frau am Strand

Beauty routine Estate per capelli, viso e corpo: i prodotti immancabili

Diese Produkte dürfen im Sommer auf keinen Fall fehlen, damit du dich rundum wohl, schön und gepflegt fühlst.

Dame mit blonden zusammen gebundenen Haaren

Il migliore shampoo per capelli dopo i 50 anni

50 ist das neue 40! Erfahre, welches das beste Shampoo für Haare ab 50 ist und mit welcher Haarpflegeroutine du dein Haar voll, glänzend und dicht hältst.

La migliore maschera per capelli: i favoriti di BellAffair

La migliore maschera per capelli: i favoriti di BellAffair

Welche ist die beste Haarkur der Welt? Auf diese Frage hätten wohl mehrere Frauen gerne eine Antwort. Wir haben viele Produkte von Friseurmarken für euch ausprobiert.
Festes Haarshampoo

I migliori Shampoo solidi: i premiati

Abbiamo testato diversi shampoo solidi come alternativa ai prodotti liquidi e siamo lieti di presentarti i nostri vincitori dei test tra i migliori shampoo solidi.

Frau die ihre strapazierten Spitzen hoch haltete

Come eliminare le doppie punte?

Spliss gilt als Horror-Szenario, mit dem fast jede Frau von Zeit zu Zeit zu kämpfen hat. Wie man Spliss vermeiden bzw. entfernen kann, haben wir genau recherchiert.
I migliori shampoo per i capelli fini: i nostri preferiti!

I migliori shampoo per i capelli fini: i nostri preferiti!

Du hast feines Haar und bist auf der Suche nach dem besten Shampoo? Dann bist du bei uns richtig! Wir zeigen dir unsere Testsieger für volleres und schöneres Haar.
I migliori tagli per capelli fini

I migliori tagli per capelli fini

Frauen mit feinen Haaren wünschen sich eigentlich nur eines: Mehr Volumen! Was bei einem Volumenschnitt für feines Haar zu beachten ist, erfährst du hier!
Hand mit Striplac in der Hand

Alessandro Striplac Peel Or Soak recensioni

La smalto LED di Alessandro mantiene le sue promesse? Abbiamo testato l'Alessandro Striplac Peel or Soak e condividiamo con voi la nostra esperienza.
RefectoCil tinta ciglia e sopracciglia: come colorare ciglia e sopracciglia

RefectoCil tinta ciglia e sopracciglia: come colorare ciglia e sopracciglia

Ciglia e sopracciglia dallo sguardo intenso in un attimo – tutto sull’applicazione delle tinture RefectoCil per ciglia e sopracciglia!

Cura quotidiana dei capelli maschili: come trovare il migliore shampoo uomo

Cura quotidiana dei capelli maschili: come trovare il migliore shampoo uomo

Trovare lo shampoo giusto per uomo non è affatto semplice, vista l’enorme scelta disponibile. A cosa prestare attenzione nella scelta del prodotto e quali sono i migliori shampoo, lo scoprirai qui.

5 consigli per domare i capelli ribelli

5 consigli per domare i capelli ribelli

Aprile, aprile fa quello che vuole! Anche i tuoi capelli? Ecco i nostri 5 consigli contro i capelli ribelli.

Frau wo eine Strähne ins Gesicht hängt

La forfora: Le cause e i 3 rimedi per liberarsene

La formazione di forfora sul cuoio capelluto è un problema molto diffuso ed è spesso una conseguenza di un cuoio capelluto grasso o secco. Per eliminare la forfora è importante conoscere le cause più comuni. La scelta dei prodotti più efficaci è un punto fondamentale.

Vorher-Nachherbild von nicht geglätteten und geglätteten Haaren

Piastra a vapore: è meglio per i tuoi capelli?

Una piastra a vapore è migliore per i tuoi capelli? Mantiene davvero ciò che promette? L’abbiamo testata per te: ecco le nostre esperienze!

Beach Waves

Beach waves con piastra

Sono una tendenza da molto tempo e probabilmente non passeranno mai di moda: le beach waves. In questo articolo del blog ti mostriamo come realizzarle con la piastra.